Рыбаки продолжают получать удары током под линиями электропередач

Рыбалка прекрасный вид активного отдыха, но о том, что человека с удочкой может подстерегать смертельная опасность, задумываются немногие. Сегодня трудно себе представить жизнь без электричества, оно несет многие блага человеку. Однако порой люди забывают, что оно же таит в себе смертельную опасность. А между тем, любой водоем в месте пересечения с действующей воздушной линией электропередачи, является очень опасным местом.

Рыбаки не задумываются о последствиях, подвергая свою жизнь и жизни других людей опасности, калечат себя и окружающих.

Госэнёргогазнадзор регулярно предупреждает о необходимости соблюдения мер электробезопасности, в том числе в охранных зонах объектов электроэнергетики, но, к сожалению, несчастные случаи на рыбалке, связанные с поражением электричеством продолжают происходить. Вот несколько трагических примеров:

12.06.2020г. вблизи населенного пункта Б.Быков Слуцкого района Минской области, в месте пересечения ВЛ-10кВ с рекой Сивельга, обнаружен легковой автомобиль и труп неизвестного мужчины. Со слов находившихся рядом рыбаков удалось выяснить, что пострадавший вместе с другом возвращался с рыбалки и направлялся к машине с разложенным удилищем. Машина находилась на бровке дамбы в охранной зоне ВЛ-110кВ. При попытке сложить удилище, пострадавший коснулся провода линии и был смертельно травмирован электрическим током.

22.04.2021г. вблизи водоёма, расположенного рядом с деревней Гуторовщина Мстиславского района, шестнадцатилетний подросток, проходя через поросль, вблизи пролета опор ВЛ-110кВ, поднял удочку, чтобы не запутать леску, приблизился удилищем к нижнему проводу и попал под действие электрического тока. У юноши загорелась одежда. Друг, подбежав, затушил одежду и вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший был доставлен в больницу с предварительным диагнозом: термические ожоги III степени 70 % тела.

Причиной этих трагедий являлось грубое нарушение Правил охраны электрических сетей, личная неосторожность, пренебрежение элементарными правилами электробезопасности.

Эти примеры должны стать каждому любителю рыбной ловли еще одним напоминанием о соблюдении элементарных мер электробезопасности. Давайте будем беречь себя, свои семьи, родных, близких, друзей и просто незнакомых людей, ведь жизнь и здоровье человека — бесценны.

ФИЛИАЛ ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОРА ПО ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ