С 18 по 20 апреля в Кореличском районе ГАИ проводит комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием неисправного транспорта

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий по причине технической неисправности транспортных средств, пресечения фактов эксплуатации их с неудовлетворительным внешним видом, с явными признаками технической неисправности, а также не получивших в установленный срок допуск к участию в дорожном движении, в период с 18.04 по 20.04.2022 на территории Новогрудского и Кореличского районов проводится комплекс дополнительных мероприятий, целью которых является предупреждение ДТП с участием транспортных средств, имеющих технические неисправности.

Бывалые водители помнят, как раньше, лет 15-20 назад, обслуживали свою технику – по слуху. Опытные авто слесари и механики на слух могли определить неисправность в двигателе, ходовой части транспортного средства, благо все было просто. Но с приходом технического прогресса транспортные средства, в особенности иномарки, стали сродни самолетам — много сложного оборудования, механизмов, электроники, имеются уже в машинах и компьютеры. Тем не менее, техническая неисправность транспорта приводит к дорожно-транспортным происшествиям, зачастую с трагическими последствиями. Во избежание ДТП, владельцу необходимо позаботиться о технической исправности техники, обслужить и проверить техническое состояние транспортного средства.

В ходе техосмотра работниками станции диагностики производится проверка технического состояния транспортного средства, включающая визуальную и инструментальную проверку с использованием специального оборудования, приборов и контрольно-измерительных средств. По итогам проверки технического состояния транспорта, в случае его технически исправного состояния, представителем УП «Белтехосмотр» выдается разрешение на допуск к участию в дорожном движении.

Не лишним было бы напомнить владельцам транспортных средств, что государственному техническому осмотру подвергаются транспортные средства с возрастом до 10-ти лет — 1 раз в 2 года, грузовые, специальные транспортные средства, мотоциклы и мотороллеры, прицепы, а так же транспорт с возрастом 10 лет и старше – ежегодно, автомобили-такси и автобусы – 2 раза в год. После регистрации транспортных средств их владелец обязан предоставить на технический осмотр свой транспорт не позднее 10 дней с момента регистрации. Сроки прохождения техосмотра можно увидеть на допуске к участию в дорожном движении, где инженером УП «Белтехосмотр» ставится печать и проставляется дата следующего техосмотра.

Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности на беспощадной дороге.

Заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ В.А. Бринкевич