С 25 апреля по 3 мая ГАИ контролирует самоходную и тракторную технику

В целях укрепления дисциплины водителей и механизаторов при эксплуатации тракторной техники и самоходных машин, предупреждения дорожно-транспортных происшествий на дорогах Гродненской области. Госавтоинспекция в период с 25.04.2022 по 03 05.2022 года совместно с инспекцией Гостехнадзора проводит декаду «Внимание! Тракторная и самоходная техника!» по контролю за эксплуатацией самоходной и тракторной техники в технически исправном состоянии, в особенности внешних световых приборов.

В рамках проведения декады «Внимание! Тракторная и самоходная техника!» особое внимание уделяется тракторной технике эксплуатируемой субъектами хозяйствования не государственной Формы собственности и индивидуальными владельцами, профилактической работе среди населения по исключению фактов движения тракторной техники по дорогам общего пользования с отсутствующими или неисправными внешними световыми приборами, по выявлению нарушений требований Правил дорожного движения при эксплуатации тракторов и самоходных машин.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно требований пункта 171.6 Правил дорожного движения: движение самоходных машин по дорогам без включения маячка оранжевого цвета запрещено. За эксплуатацию самоходной и тракторной техники с неисправностями внешних световых приборов предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, а в случае повторного нарушения требований Правил дорожного движения в течение года -штраф в размере 160 белорусских рублей.

Только в Ваших руках возможность исключить трагические последствия дорожно-транспортных происшествий по причине управления тракторами и самоходными машинами с неисправными или необорудованными внешними световыми приборами в темное время суток.

Александр ПОЛУЯН,
старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Новогрудского и Корсличского районов МОБ Новогрудского РОВД