Среди ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС были и сотрудники Кореличского РОВД

26 апреля 2022 года исполняется 36 лет со дня Чернобыльской катастрофы — крупнейшей ядерной аварии в мировой истории. В 1986 году весь мир содрогнулся от аварии, случившейся в маленьком украинском городе Чернобыль, расположенном в 7 км от южной границы Беларуси. Эксперимент на Чернобыльской атомной электростанции привёл к невиданной в истории человечества техногенной катастрофе. В 1 час 21 минуту по московскому времени на энергоблоке произошло два тепловых взрыва, которые привели к разрушению реактора, реакторного блока и машинного зала, возникновение многочисленных очагов пожара. Причиной взрыва послужили выбросы радиоактивных продуктов в атмосферу. По выбросу радионуклидов они оказались равнозначными 50 атомным бомбам, сброшенным в 1945 году на Хиросиму. Для тысяч людей эти события стали причиной глубокой скорби и душевной боли и в то же время продемонстрировали способность человека к самопожертвованию и солидарности. Авария и её последствия сплотили людей в стремлении остановить разрушительное действие трагедии. Последствия аварии могли быть гораздо серьёзнее, если бы не героизм тех, кто их ликвидировал. Также в срочном порядке к месту катастрофы были направлены пожарные, милиционеры и военнослужащие. Они успешно справлялись со стихией, организацией оцепления, эвакуация населения, патрулированием, поддержанием общественного порядка в зонах отселения, ликвидаторы действовали самоотверженно, достойно и мужественно, не дрогнули перед опасностью. Среди них также были и многие сотрудники Кореличского РОВД: Лежень В. И. , Мороз А. Л. , Кривицкий В. Н. , Данько В. И. , Комар В. А. , Свирид Н. А. , Полуносик Н. Ф. , Драбский Л. К. , Коваль В. П. , Турлюк Н. И. , Егоров В. В. , Арабей С. Н.
В настоящее время все вышеперечисленные ликвидаторы аварии являются ветеранами органов внутренних дел и награждены памятными знаками «Участник ликвидации аварии на ЧАЭС».
По-разному сложилась судьба ветеранов ОВД, участвовавших в ликвидации последствий ядерной аварии. Многие из них находятся на заслуженном отдыхе, а часть из них: Егоров В. В., Кривицкий В. Н. , Свирид Н. А. , Арабей С.Н. после завершения работы в органах внутренних дел нашли в себе силы и продолжают трудиться в различных отраслях хозяйств района.
Все ветераны РОВД, в том числе и участники ликвидаций на ЧАЭС, оказывают активное содействие органам внутренних дел в исполнении возложенных на них задач, являются частыми гостями в РОВД, содействуют в пропаганде деятельности органов внутренних дел и патриотическому воспитанию молодёжи.
Александр КАНДРУСИК, председатель первичной ветеранской организации Кореличского РОВД, подполковник милиции в отставке

Валерий БОГУШ, подполковник милиции