Ученые нашли истинное значение наследственности в риске развития рака

Ученые нашли истинное значение наследственности в риске развития рака

Рак – это заболевание генетическое.

Канадские ученые из Альбертского университета нашли истинное значение наследственности в риске развития рака. Оказалось, что наличия одной только мутации в генах недостаточно для того, чтобы развилась онкология, сообщает МИР 24 со ссылкой на Metabolites.

Специалисты разделили факторы возникновения заболевания на три группы. Это рак как генетическое заболевание, экспосом (все, чему подвергается тело на протяжении всей жизни), и онкология с точки зрения метаболического заболевания (где акцентируют внимание на метаболоме – всех химических побочных продуктах процесса метаболизма). Последняя причина и стала предметом исследования в новой работе ученых.

Оказалось, что наследуемые виды рака составляют всего от пяти до десяти процентов всех видов рака. Остальные 90-95% инициируются факторами в экспосоме, которые и вызывают генетические мутации. Несмотря на это, метаболом имеет решающее значение для развития онкологии, поскольку генетически мутировавшие раковые клетки поддерживаются специфическим для рака метаболитом. В результате рак – это заболевание генетическое, но факта наличия одной только мутации в генах недостаточно.