В Беларуси до конца пятилетки планируют построить 16 мусоросортировочных заводов

В Беларуси до конца пятилетки планируют построить 16 мусоросортировочных заводов

К 2025 году стоит задача использовать 64% твердых отходов.

В Беларуси до конца пятилетки планируют построить 16 мусоросортировочных заводов. Об этом заявил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель перед началом заседания Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

«За последние 10 лет мы сильно продвинулись вперед. На сегодняшний день используем уже 29% твердых коммунальных отходов. Это достаточно неплохой результат. Но предстоит очень много сделать в текущей пятилетке. Стоит задача к 2025 году использовать 64%. Безусловно, есть концептуальные решения, программные решения всех вопросов. И это будет осуществляться в том числе за счет строительства мусоросортировочных заводов, предприятий, которых до конца пятилетки должно быть построено 16», — сказал Андрей Хмель.По его словам, это даст требуемый результат. «Что касается твердых коммунальных отходов, здесь мы будем внедрять подходы по производству из этого вида отходов RDF-топлива и сжигать его на цементных заводах. Линия по использованию RDF-топлива построена на «Красносельскстройматериалах». И сегодня завершается проект по производству такого топлива в Гродно. Это пилотный проект, который в принципе даст дальнейшее движение этому направлению в стране», — отметил министр.

Говоря об органических отходах, Андрей Хмель сообщил, что из них будут производиться различного вида грунты. «Что-то будет уходить на пересыпку полигонов, рекультивацию карьеров. Мы надеемся, что данный вид продукции из отходов будет использоваться также в зеленом строительстве. Все эти подходы должны нам дать тот результат, на который мы нацелены», — подчеркнул руководитель ведомства.

Что касается средств для строительства мусоросортировочных заводов, он отметил: «Будут использоваться средства операторов вторичных материальных ресурсов, местные бюджеты, кредитные ресурсы. Конечно, не обойдется без инвесторов. Планы есть, нужно их реализовать».

#мусор #сортировка #строительство #новости беларуси