В дошкольном учрежлении «Ясли-сад №1 г.п. Кореличи» прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи

Пасха! Празднично кругом. Чистотой сверкает дом!
Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно!
Яйца крашеные всюду, и кулич стоит на блюде…
Мама в фартуке из ситца, приглашает всех садиться.
И отведать угощения…В честь Христова воскресения!
Пасха «Светлое Христово Воскресение».

Праздников праздник и торжество торжеств — так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи — многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху.
На Пасху существует обычай красить яйца. Яйцо — это символ жизни, ее возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами:«Христос воскресе!»
В ответ следует сказать : «Воистину воскресе!» — и расцеловать в знак всепрощения и любви к близким.
В нашем дошкольном учрежлении «Ясли-сад /1 г.п. Кореличи» тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Воспитанники второй младшей группы на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием слушали стихи и рассказы, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки.
Назвать этот день праздником — слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. К этому празднику окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь.


Ольга Старжинская