В годы войны кореличские милиционеры сражались на фронтах и в подполье

Гродненщина в числе первых приняла на себя удар немецких захватчиков. Вместе с действующей армией в защите страны принимали участие многие сотрудники милиции, а также военнослужащие пограничных и внутренних войск,  входивших в состав Наркомата внутренних дел. Они проявляли мужество и стойкость в боях с превосходящими силами немецко-фашистских оккупантов.

Большинство сотрудников органов внутренних дел Гродненщины принимали участие в обороне крупных городов. В районе Могилёва в то время было сосредоточено более 1000 милиционеров, эвакуировавшихся из Принеманья. Из их числа в июле 1941 года был сформирован милицейский батальон под командованием капитана К. Г. Владимирова, получившего приказ оборонять подступы к Могилёву. В составе батальона была создана рота из курсантов и преподавателей Гродненской школы милиции. Бойцы в милицейской форме сражались умело и самоотверженно, что вынудило немецко-фашистское командование в ярости принять приказ не брать в плен бойцов в черных шинелях. В ходе жестоких боев с немецкими войсками из числа 250 бойцов этой роты в живых осталось только 19 защитников.

Оказавшись в окружении, милиционеры из батальона Владимирова смогли возвратиться на место своего жительства. На оккупированных территориях они стали организаторами или участниками антифашистского подполья. Так, участковый Новогрудского отдела милиции Н. И. Селецкий, вернувшись после боев под Могилёвом в родную деревню, вместе с братом создал группу патриотов-подпольщиков. Дознавшись о его службе в милиции, немецкие оккупанты схватили Селецкого и расстреляли во время массовой казни жителей Новогрудка.

Ветераны уходят и вместе с тем остаются в строю. Ведь в памяти кореличчан хранятся их самоотверженная служба, дела и поступки.

Кореличский РО НКВД  (ранее Валевский) был создан накануне начала Великой отечественной войны Приказом НКВД СССР от 26 февраля 1940 года. Первым его начальником был Александр Ефимович Парфёнов, уроженец д. Усть-Ольховка Красноярского края. В 1929 году он был призван в армию, а через два года по мобилизации направлен на работу в милицию. Служил милиционером, учился в Куйбышевской школе, а в 1939 году по личной просьбе направлен в Западную Белоруссию. В начале работал начальником ОБХСС Барановичского УВД, а затем в Кореличах.

О том, как формировался отдел, А. Е. Парфёнов вспоминал: «Прибыв в Кореличи, застал там хорошо организованный отряд рабоче-крестьянской гвардии, из которого мы и начали формировать отдел милиции. В нем насчитывалось 12 участковых уполномоченных, 14 рядовых, три оперуполномоченных и два их помощника, два паспортных работника и секретарь-машинистка».

Находясь на должности начальника милиции, А. Е. Парфёнов сумел быстро укомплектовать коллектив кадрами, организовать их профессиональное обучение. Вместе с ним работал политрук Сергей Савельевич Лехтин. Своей принципиальностью, умением грамотно решать служебные вопросы он завоевал авторитет среди работников милиции и населения района.

Из рабочей гвардии пришли в милицию братья Иван и Савелий Лейко. Они оба работали участковыми уполномоченными. Савелий обслуживал Циринский и Валевский сельсоветы. В это время началась война. Вскоре милиционера выследили фашисты, схватили и расстреляли вблизи Новогрудка. Жизнь участкового оборвалась на 28-м году.

После освобождения Кореличского района от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года в населенные пункты прибыли оперативно-чекистские группы для формирования административных органов и обеспечения общественного порядка. Личный состав милиции комплектовался в основном из партизан. Из отрядов пришли Владимир Смолянко, Николай Кусенков, Павел Туманов, Александр Федотов, Евгений Былич, Павел Астрамович, Николай Данько, Иван Бында, Иван Станкевич, Александр Гришкевич и другие. Сдавать оружие им не приходилось: время было трудное и тревожное.

29 января 1945 года на территории Кореличского района возле деревни Ровины появилась многочисленная националистическая банда «Орлика», состоящая в основном из бывших бойцов армии Крайовой. Для ее ликвидации была выслана группа работников Кореличского отдела милиции в составе К. К. Збрилевича, Е. Г. Судоренко, Ф. К. Тоболы, Е. И. Гальперина. Они первыми вступили в бой с бандитами. В ликвидации банды участвовали также бойцы взвода 284 полка внутренних войск НКВД. Во время 4-часового боя было убито более 80 бандитов, изъято много трофейного оружия. В этом бою пали смертью храбрых четверо милиционеров.

Ветераны войны, ветераны милиции… Многих из них нет в живых. Нет сегодня Павла Туманова. Скупые строки служебной характеристики говорят о многом: «На счету милиционера две уничтоженные вражеские автомашины, мост, два километра телефонной связи, 37 фрицев, выявлено 30 немецких агентов».

Работая в милиции, Павел Туманов возглавлял уголовный розыск, вел борьбу с расхитителями народного добра. Много сил он отдал для утверждения в районе порядка и законности.

Туманов П. М.

Его коллегу Михаила Иванчика в партизанском отряде называли неуловимым. Ему доверяли самые ответственные задания: доставку медикаментов, получение разведданных, распространение листовок. В послевоенный период вел борьбу с невидимым противником – уголовными элементами. Приходилось бывать в различных ситуациях, не раз свистели пули над его головой.

Иванчик М. И.

Иван Кныш и Платон Клавсуть не менее известны в районе, как и их товарищи по службе. С их участием были разгромлены полицейские гарнизоны в Турце, Жуховичах, Еремичах, Полонечке. На счету ветеранов множество больших операций, о чем свидетельствуют заслуженные награды.

Кныш И. Г.

Клавсуть П. Ф.

После войны оба были на страже порядка, работали участковыми (инспекторами) уполномоченными. Старожилы вспоминают, что в бытность Кныша в Кореличах был порядок. Пьяницы и дебоширы знали характер участкового и не только боялись его, но и уважали за честность.

Ветераны войны Иван Станкевич и Иван Бында высоких рангов и должностей не занимали. Каждый из них 30 лет проработал в качестве милиционеров, а в 1969 году вместе ушли на заслуженный отдых.

24 октября 1967 года в Кореличах был открыт памятник погибшим работникам милиции. Это А. Е. Парфёнов, А. М. Зуев, И. К. Захарчук, К. К. Збрилевич, Е. Г. Судоренко, Ф. К. Табола, Е. И. Гальперин. Памятник сооружен по инициативе бывшего начальника РОВД Семёна Еремина. Автором проекта стал бывший учитель Кореличской школы Владимир Ешман.

В 1993 году монумент был перемещен и установлен у нового здания отдела. В будни и праздники у памятного знака можно увидеть молодых сотрудников и убеленных сединой ветеранов, которые приходят отдать свою дань уважения и воинские почести героям былых времен.

 

Александр КАНДРУСИК,

подполковник милиции в отставке, председатель ветеранской организации Кореличского РОВД

Валерий БОГУШ,

подполковник милиции, заместитель начальника Кореличского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению 

Фото из архива РОВД