В ГУО «Турецкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» прошел урок памяти

В рамках Года исторической памяти в 5 классе ГУО «Турецкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» прошёл урок Памяти, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие  Запасник Наталья Игоревна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГрОИРО, Сенько Елена Иосифовна, заместитель начальника управления образования Гродненского райисполкома.

Мероприятие было направлено на воспитание уважительного отношения к историческому прошлому, чувства патриотизма, гордости за великий подвиг народа в годы Великой Отечественной войны.

Урок прошел в форме «устного журнала»: ученики и гости пролистали страницы истории Великой Отечественной войны от ее начала до освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание уделив хронике военных событий Кореличского района.

В ходе мероприятия состоялся открытый диалог между гостями и учащимися – диалог между представителями разных поколений.

В своём обращении к пятиклассникам Запасник Н.И. отметила, что мы все родились после Великой Отечественной войны, но эта война затронула каждую семью, всех нас. Все меньше и меньше остается участников и свидетелей той страшной войны. И мы, поколения, не знавшие войны, должны помнить примеры героизма советских воинов, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в победу. Важно это помнить, сохранить и передать будущим поколениям, не допустив искажения и переписывания истории. Рассказала  учащимся о принятом в январе 2022 года Законе «О геноциде белорусского народа».

С Еленой Иосифовной  ребята  рассуждали о том, как важно сохранять память о событиях и героях Великой Отечественной войны, тех, кто ценой своей жизни отстоял мир на земле. Она с сожалением отметила, что на сегодняшний день на территории Кореличского района осталось всего пять ветеранов Великой Отечественной войны, и заострила внимание на важности тимуровской деятельности, проводимой учащимися.

С  гордостью и почтением пятиклассники  рассказывали о своих прадедушках, которые были участниками военных действий и награждены за свои подвиги орденами и медалями.

Рефлексией урока стали высказывания учащихся о том, что мир невозможно построить без доброты, любви, дружбы,  как важно хранить память о страшных страницах истории Великой Отечественной войны, и что они могут сделать для того, чтобы сохранить мир и не допустить повторения событий минувших лет.

В завершение урока собравшиеся почтили память всех погибших во время войны минутой молчания.

Классный руководитель 5 класса Ракач С.В.