В Комитете госконтроля открыт короткий номер 191, на который можно сообщить о нарушениях и недостатках во время посевной кампании

В Комитете госконтроля открыт короткий номер 191, на который можно сообщить о нарушениях и недостатках во время посевной кампании. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00.

Также направить информацию о проблемных вопросах и недостатках при проведении весенне-полевых работ можно через онлайн-панель на интернет-сайте Комитета государственного контроля (http://www.kgk.gov.by/ru) и в чат-бот телеграм-канала Комитета госконтроля (https://t.me/kgk_oficial).

Вся поступившая информация будет оперативно изучена и рассмотрена работниками контрольного ведомства.

С 1 июня — полное

возмещение расходов

за электроэнергию

Кореличский районный исполнительный комитет сообщает, что в связи с планируемым изменением постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 «О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию» и Указа Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2021 г. № 507 «Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2022 год» (далее Указ № 507) с 1 июня 2022 года планируется полное возмещение населением расходов за электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования (в том числе работу лифтов) в многоквартирных жилых домах исходя из показаний прибора учета расхода электроэнергии соразмерно общей площади принадлежащих и (или) занимаемых жилых и (или) нежилых помещений.

В настоящее время возмещение осуществляется не выше предельно допустимого тарифа на возмещение таких расходов в размере 0,022 рубля на 1 кв. м (в соответствии с Указом № 507).

Справки по телефону в Кореличском районном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства: 8(01596)  7-49-28.