В Кореличах «прямую линию» провел первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Садовничий

Первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Садовничий провел прием граждан в Кореличах. В течение двух часов свой вопрос можно было задать и по телефону, работала «прямая линия».

На прямую линию поступил один звонок от руководства  ОАО «Кореличи-Лён» по поводу выдачи сертификата на отгрузку льноволокна в Китай.

— Ежемесячно руководители Комитета государственного контроля Гродненской области отправляются в регионы, чтобы провести прием граждан и «прямую линию», — отметил Александр Михайлович. — Такая практика очень важна, поскольку приезжая на места, видишь реальную картину. Помимо основной задачи, мы также контролируем работу предприятий. Президент Республики Беларусь неоднократно подчеркивал, что должностные лица должны чаще встречаться с людьми. Жизнь подтвердила правильность поручений Главы государства.

Благодаря «прямым линиям» граждане могут обратиться к представителям власти практически в любой день, не отвлекаясь от неотложной работы. Хочется отметить, что каждый вопрос, который поступает в ходе таких мероприятий, не остается без внимания. Каждому обратившемуся мы даем ответ и стараемся решить проблему, с которой он обратился. Чаще всего граждане обращаются с просьбой разрешения конфликтов по поводу раздела территории, поступают жалобы на работу служб ЖКХ, а также по поводу качества и наличия дорог. Зачастую поступают вопросы, которые просто невозможно решить в виду несоответствия законодательству или  уже определенным планам работ. В таком случае мы также предоставляем гражданам развернутый аргументированный ответ. Хочется отметить, что в последнее время граждане все реже обращаются в вышестоящие инстанции, поскольку работа районных и сельских исполнительных комитетов проводится на достойном уровне и большинство вопросов решается в рамках районов.

После завершения приема граждан и «прямой линии» Александр Садовничий посетил ОАО «Кореличи-Лён», где ознакомился с производством продукции.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора