В рамках единого дня информирования председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев встретился с коллективом РОВД

21 апреля, в единый день информирования населения, члены информационно-пропагандистской группы №1 райисполкома встретились с коллективом РОВД.

Об основных экономических достижениях первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания собравшимся рассказал председатель райисполкома Геннадий Шатуев:

— Первый год пятилетки – 2021 г. – пришелся на очень непростой период: нестабильность на внешнем контуре, санкционное давление, пандемия и другие неблагоприятные факторы. Однако, несмотря ни на что, белорусская экономика выстояла. Во многом благодаря эффективно применяемым руководством страны инструментам экономической политики белорусы не ощутили на себе этих потрясений. В 2021 г. сформировано рекордное положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами – 3,8 млрд долларов США, или 5,5% к ВВП, при росте экспорта товаров и услуг на 32,5%. Рост экспортных поставок обеспечен по всем товарным позициям. С опережением выполнены обязательства по строительству жилья. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 4 387,3 тыс. кв. метров общей площади (109,7% к годовому плану).

По итогам 2021 г. промышленность сформировала основной положительный вклад в ВВП (1,6 процентных пункта). Индекс промышленного производства, являющийся одним из главных индикаторов состояния экономики страны и измеряющий выпуск продукции в промышленности и добывающих отраслях, составил 106,5%.

При этом стоимость запасов готовой продукции на 1 января 2022 г. составила 5446,1 млн рублей, или 52,7% к среднемесячному объему производства. Это самый низкий уровень запасов на указанную дату за последнее десятилетие.

Успешные результаты получены в ходе выполнения разработок новых моделей техники. Так, «БЕЛАЗ» изготовил образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 т (на аккумуляторных батареях) и 220 т (дизель-троллейвозного типа). На Минском автозаводе презентовали электрический грузовик МАЗ-4381ЕЕ, который предназначен для перевозки грузов до 4,5 т на расстояние до 200 км без подзарядки (на городских и пригородных маршрутах).

В прошлом году «БЕЛДЖИ» завершил сертификацию легкового электромобиля Geely Geometria C. Белорусские специалисты собрали первую партию из 50 электромобилей, которые адаптированы к климатическим условиям республики.

Беларусь уже второй год живет в условиях санкционного давления коллективного Запада, однако экономика нашей страны успешно справляется с влиянием этих негативных мер воздействия на нее. В 2022 г., когда стал очевиден беспрецедентный объем насажденных ограничений, руководством страны делается все, чтобы противостоять необоснованному санкционному напору, адаптироваться к новым условиям, смягчить удар по экономике и минимизировать возможный ущерб.

В условиях санкционного давления пристальное внимание Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к сельскому хозяйству как никогда оправдано. На кону собственная продовольственная безопасность Беларуси. Об этом Президент Республики Беларусь заявил 22 марта 2022 г. на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ. «Мы должны обеспечить всем необходимым белорусский народ. Свой мы, как и всегда, обеспечим отечественными продуктами. Ну и главное – создать стабилизационные фонды. У Беларуси есть для этого абсолютно все: пахотные земли, отечественные удобрения, селекционные семена, сельскохозяйственная техника (не просто в наличии, мы ее производим, весь шлейф), современные перерабатывающие заводы – самые лучшие, люди умеют работать», – подчеркнул белорусский лидер.

Беларусь в полном объеме обеспечена продуктами питания. Уровень собственного сельскохозяйственного производства по основным видам продукции превышает потребности внутреннего рынка: по молоку – в 2,6 раза, мясу – в 1,4 раза, яйцу – в 1,3 раза, – что позволило обеспечить экспорт данной продукции в размере 16,7% от общего экспорта страны.

В сельскохозяйственных организациях обеспечена положительная динамика производства молока (101,1%), яиц (103,6%), крупного рогатого скота (100,7%).

Что касается пшеничной муки, зерна для ее производства, то их текущие запасы составляют около 120 тыс. т, и этих ресурсов достаточно до поступления нового урожая пшеницы. Также наша страна полностью обеспечивает свои потребности в сахаре и соли.

С учетом ранее принятых мер в сельском хозяйстве, есть полная уверенность в том, что продовольственная безопасность страны будет обеспечена. Эти меры позволили уже в 2021 г. увеличить выручку от реализации продукции в сельскохозяйственных организациях на 15,1%, чистую прибыль – в 1,6 раза, рентабельность продаж до 6,2% (против 4,9% в 2020 г.). Одновременно сократилось число убыточных организаций на 38,3%, а сумма убытков таких организаций снизилась в 1,45 раза.

Благодаря упорной работе белорусов в первый год пятилетки заложен фундамент для безусловного достижения важнейших параметров Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 гг.

Именно поэтому, несмотря на негативное воздействие внешних факторов, неблагоприятное влияние пандемии и санкционное давление, в Беларуси сумели сохранить экономический рост и достойный уровень благосостояния людей.

Начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник привел статистику весенних палов:

— Не успел сойти с полей последний снег, а в Гродненской области зафиксировано свыше 700 случаев загорания сухой травы и мусора на общей площади более 200 га, 31 лесной пожаров на общей площади 37,78 га и 1 торфяной пожар.

В этом году беспечность при наведении порядка стало причиной пожара в Мостовском районе, на котором сгорела почти целая деревня.

26 марта в 16.20 мостовским спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Руда Липичанская. Звонившая женщина была обеспокоена тем, что огонь быстро распространяется по сухой траве и просила помощи.

Порывами ветра пламя молниеносно охватило дома и хозпостройки. В ликвидации возгорания было задействовано десять пожарных расчетов, привлечены работники лесхоза и местного сельхозпредприятия на спецтехнике. Потребовалось более двух часов, чтобы справиться с огненной волной. Общими усилиями удалось уберечь от огня 8 жилых домов и 14 хозяйственных построек. Пожаром уничтожены 2 жилых дома, 3 нежилых дома и 17 хозпостроек.

Известно, что супруги приехали в родительский дом, который использовали как дачу, чтобы навести порядок на подворье. Собрали мусор и развели костер. Однако не учли сильный ветер, который в считанные секунды разнёс пламя на десятки метров. Сотрудниками Следственного комитета устанавливаются обстоятельства происшествия.

Руководитель районного спасательного ведомства напомнил, что за выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов грозит административная ответственность и предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или штраф до 12 базовых величин.

Наводить порядок на приусадебном участке и убирать накопившийся за зиму мусор следует соблюдая меры безопасности: сжигание мусора допускается в безветренную погоду, место, где планируете сжигать собранный мусор, должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников, обязательно окопать место костра, запастись ведром с водой, лопатой и ни на секунду не оставлять огнь без присмотра. После окончания сжигания оставшиеся угли пролить водой до полного прекращения тления.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора