Владимир Караник: «Более чем на 70 % площадей в регионе завершен сев ранних яровых культур»

Владимир Караник: "Более чем на 70 % площадей в регионе завершен сев ранних яровых культур"

Сегодня основная задача – расширить географию экспорта.

Во время сегодняшнего брифинга с журналистами председатель облисполкома Владимир Караник рассказал о ходе посевной кампании в регионе. Он отметил, что в области более чем на 70 % площадей завершен сев ранних яровых культур. Ограничивающим фактором является лишь погода и состояние почвы.

– Немного отстают наши северные районы, но не потому, что у них хуже оснащенность, а потому, что погодные условия не позволяют в полной мере проводить посевную кампанию, – сказал губернатор.

При этом Владимир Караник отметил, что озимые культуры перенесли самую холодную пору года хорошо. Сейчас практически на 95% выполнены работы по их подкормке.

– Работники сельского хозяйства и других отраслей прекрасно понимают, что продовольствие в мире становится все более ценным ресурсом. Мы видим, насколько взлетают цены на продукты питания в сопредельных странах, мы видим прогнозы аналитиков о том, что мир может в силу разных причин столкнуться с дефицитом продовольствия, поэтому все работники сельского хозяйства нацелены на то, чтобы провести работу максимально эффективно, соблюсти все технологические регламенты, чтобы получить достойный урожай, – отметил губернатор. – Подчеркну, что для Гродненской области сельское хозяйство – не столько продовольственная безопасность страны. Она обеспечится в полном объеме. Кроме того у нас хороший экспортный потенциал. Если брать переработку молока, то только 30% продукции идет на внутренний рынок, остальные 70 – экспортируются. Наша продукция востребована во всех странах, с которыми проводятся внешнеторговые операции. Что касается продукции мясокомбинатов, то более 50% также уходит на внешние рынки.

Сегодня основная задача, по словам Владимира Караника, не только сохранить свое присутствие на внешних рынках, но и расширить географию поставок.