Зарегистрирована самая продолжительная инфекция COVID-19: пациент болел коронавирусом 505 дней подряд

Зарегистрирована самая продолжительная инфекция COVID-19: пациент болел коронавирусом 505 дней подряд

На 505 день пациент скончался.

Как сообщает портал «Популярная Механика«, пациент из Великобритании с сильно ослабленной иммунной системой непрерывно болел COVID-19 почти полтора года (505 дней). Это самая продолжительная зарегистрированная инфекция.

Неназванный пациент заболел коронавирусом в начале 2020 года. В течение последующих 16 месяцев он несколько раз ложился и выписывался из больницы. Пациента лечили противовирусными препаратами, но эти препараты не помогали. На 505 день он скончался.

В новом отчете исследователи также изучили, как COVID-19 меняется у людей с ослабленным иммунитетом. Они наблюдали за девятью пациентами в Лондоне в период с марта 2020 года по декабрь 2021 года, которые давали положительный результат в течение как минимум восьми недель подряд.

Пациенты давали положительный результат в среднем в течение 73 дней, при этом самая короткая инфекция длилась 56 дней, а самая длинная — 505 дней. Один пациент, который остался жив, был носителем вируса в течение 412 дней во время их последней проверки в начале 2022 года и вполне может установить новый рекорд к моменту следующей проверки.

«Регулярный отбор проб и генетический анализ вируса показали, что у пяти из девяти пациентов развилась по крайней мере одна мутация, наблюдаемая в вызывающих озабоченность вариантах. У некоторых людей развились множественные мутации, связанные с вызывающими озабоченность вариантами, такими как варианты Alpha, Delta и Omicron», – пишут исследователи.

При этом ученые отмечают, что возникшие новые варианты не выходили за пределы клиники и не вызывали большого беспокойства.

«Однако никто из участников нашей работы не разработал новые варианты, которые стали широко распространенными вариантами, вызывающими озабоченность», – пишут они.

В заключении исследователи говорят, что их работа демонстрирует острую необходимость в новых методах лечения для пациентов с ослабленным иммунитетом.