Здесь мы испытали восхищение и чувство единения — солдаты-срочники об экскурсии во Дворце Независимости

Здесь мы испытали восхищение и чувство единения — солдаты-срочники об экскурсии во Дворце Независимости

В Зале собралось около 120 экскурсантов.

В преддверии Дня Победы познакомиться с главным символом суверенитета нашей страны, Дворцом Независимости, в столицу прибыли солдаты-срочники из разных регионов Беларуси. Все они добились лучших результатов в службе. Сначала ребят поблагодарил министр обороны, вручив ценные подарки. Благодарственные письма от Виктора Хренина получили и матери отличных бойцов, их также пригласили на праздничное чествование и на экскурсию во дворец. Поэтому к ее началу в Зале торжественных церемоний собралось около 120 экскурсантов, сообщает СБ.

В этом зале уже четырежды проходили молодежные рождественские балы, несколько инаугураций Президента, именно здесь не раз звучали напутственные слова нашим спортсменам, а также чествовали выдающихся людей Беларуси. По словам молодых защитников нашей страны, оказаться в этом месте — огромная честь.

— Этот государственный объект, как ничто иное, отражает наше развитие и независимость, — считает Артем Бокун.

За время срочной службы Артем стал старшим водителем в батальоне обеспечения. И как рассказала его мама, Ирина Романовская, сын планирует продолжить службу в Вооруженных Силах Беларуси.

Абсолютное большинство, если не все из участников экскурсии, посетили Дворец Независимости впервые. Особенно солдат и офицеров впечатлили масштабы объекта, его интерьеры и залы с уникальной историей. Ведь именно в Зеленом зале когда-то были подписаны Минские соглашения по урегулированию вооруженного конфликта в Украине. Он стал первой переговорной площадкой, на которой удалось остановить горячую фазу войны.

Егор Ковалеров, командир отделения станции радиопомех:

— Главное в военном деле — влиться в свою профессию, хоть и не на долгий срок. Мне в этом очень помог коллектив, сразу пришло понимание, что нужно сделать и как этого достичь. Сразу после колледжа пошел служить, решил, что нужно попробовать. Попробовал — и не ошибся.