Знаменитые живые корневые мосты в Индии внесены в «предварительный список» ЮНЕСКО

Знаменитые живые корневые мосты в Индии внесены в «предварительный список» ЮНЕСКО

Удивительные живые мосты растут на востоке Индии.

Живые корневые мосты Индии – корни деревьев, сплетенные и вытянутые в форме подвесного моста, — внесены в предварительный список ЮНЕСКО и могут уже скоро получить статус всемирного наследия, рассказывает popmech.ru.

Народ кхаси, проживающий в штате Мегхалая на востоке Индии, передает из поколение в поколение искусство манипулирования корнями деревьев для создания системы живых мостов. На их создания уходят десятилетия.

Эти поразительные сооружения созданы не для красоты. Когда окружение полно водопадов, оврагов и рек, нужно творчески походить к постройке маршрутов и способов передвижения.

Живые мосты сделаны из корней каучуконосного фикуса, у которого есть ряд воздушных корней. Местные жители с помощью бамбука направляют рост этих корней, перекидывая их через реки и овраги. Конструкция, выполненная без единого гвоздика, выдерживает до 50 человек за раз.

12333.JPG

Что значит включение в «предварительный список» ЮНЕСКО?

Включение мостов в «предварительный список» ЮНЕСКО — это первый шаг к тому, чтобы представить их на рассмотрение для получения статуса всемирного наследия. Это сделает живые мосты «выдающейся универсальной ценностью для человечества», которая будет находится под защитой для будущих поколений.

«Эти структурные экосистемы, выращенные общинами коренных народов кхаси, веками функционировали в экстремальных климатических условиях и заключают в себе глубокую гармонию между людьми и природой», – говорится на сайте ЮНЕСКО.