В рамках единого дня информирования ИПГ во главе с главным специалистом Кореличского районного Совета депутатов Ольгой Куляко посетила рабочий коллектив Кореличской районной ветеринарной станции

В рамках единого дня информирования ИПГ во главе с главным специалистом Кореличского районного Совета депутатов Ольгой Куляко посетила рабочий коллектив Кореличской районной ветеринарной станции. На встрече обсудили тему единого дня информирования населения «Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма».

— Беларусь – страна с поистине богатым историко-культурным наследием и замечательным природным достоянием. Сектором спорта и туризма райисполкома проводится целенаправленная работа по разработке новых туристических маршрутов, чтобы удовлетворить самые разноплановые интересы туристов, — рассказала Ольга Викторовна. — На данный момент разработаны следующие туристические маршруты: Дорогами Первой мировой войны;  Экологический веломаршрут «Поговорим с природой»; Два дня в Кореличском районе; Легенды Свитязи; Православные святыни; Пешеходный маршрут «Еврейское наследие Мира»; Пешеходный маршрут «Христианские храмы Мира»; Литературно-краеведческий «По следам великих»; Историко-краеведческий «Золотое кольцо Кореличчины»; По историческим местам Кореличчины; По памятным местам А. Мицкевича; Производственный маршрут «Я выбираю профессию…». Промаркирован веломаршрут экологического содержания (установлена карта-схема движения, знаки и маршрутные указатели).

Старший инженер ГСЧСиГО Кореличского РОЧС Андрей Муриченков осветил вопрос безопасности детей в летний оздоровительный период:

— В преддверии летних каникул с целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня в республике пройдёт профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Акция состоит из 2 этапов: 1-й этап – со 10 по 20 мая приурочен к Международному дню семьи, 2-й этап – с 23 мая по 1 июня приурочен к Международному дню защиты детей:

В нашей стране ежегодно констатируются факты гибели и травматизма детей. Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. В структуре всего детского травматизма бытовые травмы – самое распространенное явление. На их долю приходится около 70% всех несчастных случаев. Меньше всего травм зарегистрировано у детей первого года жизни, с 3 до 6 лет травматизм увеличивается более чем в 3 раза. Максимальный уровень травматизма отмечается у подростков. Травматизм детей, особенно в раннем возрасте, во многом зависит от отсутствия должной бдительности родителей, недостаточного знания ими психофизиологических особенностей и физических возможностей своих детей. Для того, чтобы предупредить травматизм, родители должны создать для ребенка травмобезопасную среду пребывания.

Каждый из присутствующих мог задать интересующие его вопросы как Ольге Викторовне, так и другим членам группы.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора