20 мая свое 70-летие отмечает уроженец Кореличского района судья международной футбольной категории Вадим Жук

Кореличский район всегда славился знаменитыми людьми. Среди них есть ученые, военные, поэты, писатели, художники, музыканты и люди других профессий.

Одним из выдающихся и знаменитых наших земляков, который прославил Кореличский край  в Республике Беларусь и далеко за его пределами, является уроженец поселка Мир, советский и белорусский спортивный и общественный деятель, вице-президент Белорусской федерации футбола, судья международной футбольной категории Вадим Дмитриевич Жук. 20 мая 2022 года он отмечает  свое 70-летие.

В. Д. Жук — один из самых титулованных футбольных рефери Советского Союза и Беларуси, провел около 400 матчей на высшем уровне  – официальных международных чемпионатов и Кубков СССР и Беларуси. Главный арбитр финального матча первого женского чемпионата мира в 1991-м. В списках рефери ФИФА с 1987 по 1997 год. Занял восьмое место в рейтинге IFFHS «Лучший судья года в мире» в 1995 году. В 1996 году работал на финале Кубка УЕФА «Бордо» — «Бавария». Был признан одним из лучших судей чемпионата Европы 1996 года в Англии. Награжден «Золотым свистком».

По завершении карьеры судьи был назначен генеральным секретарем Белорусской федерации футбола, а затем стал преподавателем на курсах футбольных арбитров в Турции.

Его сын Дмитрий, выпускник Лингвистического университета, — также футбольный арбитр (лайнсмен), судил матчи Высшей лиги Беларуси с 2008 года и матчи сборных с 2012 года. Трижды признавался лучшим помощником арбитра Республики Беларусь.

Елена ЛИСОВСКАЯ, заместитель директора Кореличской районной библиотеки