День Лукерьи Комарницы: приметы и поверья на 26 мая

День Лукерьи Комарницы: приметы и поверья на 26 мая

26 мая по народному календарю День Лукерьи Комарницы.

26 мая по народному календарю День Лукерья Комарница. Его еще называют «Гликерия», «Лукерия», «Гречишница», «Гречкосейка», «Лукошница». Считалось, что начиная с этого дня появляются комары. Люди верили, что летом этих насекомых приносит теплый ветер, а осенью холодный уносит на юг. Об этом сообщает МИР 24.

Еще появления комаров указывало предкам на то, что пришло время сеять рожь. Но приступать к посеву именно в этот день они не спешили. Считалось, что любой урожай, посеянный в эту дату, не будет удачным.В этот день запрещалось причинять зло. Считалось, что любые негативные действия могут обернуться для человека неприятностями. Нельзя было ссориться, разжигать конфликты, вступать в драки и даже злословить. Также запрещалось покидать старое место работы, переезжать в новый дом или заключать брачный союз. Верили, что все новое, появляющееся в жизни в этот день, может обернуться неудачей.

Также нельзя было 26 мая посещать врача и проводить различные оздоровительные процедуры. Верили, что даже при маленьком недомогании, это может привести к серьезным проблемам. Нельзя было гадать и просить у небес перемен. В этот день можно было получить совсем не то, что хотелось.

26 мая разрешалось устраивать уборку в доме, а также избавляться от старых вещей и мусора. Важно было выносить его до захода солнца. Также в этот день старались забыть старые обиды и примириться с близкими. Еще проводили специальный обряд, который помогал избавиться от болей и недомогания. Для этого находили старый дуб, срывали сучок, который ближе всего находился к дуплу, и прикладывали его к больному месту.

Верили, если в этот день впервые появились комары – впереди богатый урожай ягод. Если убить сегодня комара, то можно избавиться от сорока грехов.

#насекомые #приметы #поверья #полезные советы