День Марфы Рассадницы: приметы и поверья на 16 мая

День Марфы Рассадницы: приметы и поверья на 16 мая

В этот день сажали рассаду молодой капусты и засевали огороды.

Православные верующие почитают 16 мая память мучеников Тимофея и Марфы (Мавры). Этот день в народе называли «Марфа-рассадница» или «Марфа-молочная», передает «МИР 24».

На Руси имя Мавра произносили как «Марфа». Народ дополнительно именовал ее Рассадницей, поскольку в этот день сажали рассаду молодой капусты и засевали огороды. Ростки иногда окропляли святой водой, чтобы защитить от вредителей. Именно на Мавру-рассадницу хозяйки начинали варить популярное на Руси блюдо – щи из квашеной капусты.

Также Марфу называли Молочной, потому что в это время коровы, наевшиеся сочной травы, давали самое вкусное молоко. Пастухи, по традиции, варили 16 мая в поле мавринскую молочную кашу, которая насчиталась полезной.

В этот день категорически запрещалось скандалить со своей второй половинкой. Наши предки верили, что семейная жизнь целый год будет проходить так, как пройдет день Марфы.

Запрещалось 16 мая начинать строительство дома. Кроме того, на Марфу не рекомендовалось мыть голову – могут начаться неприятности.

Если соловьи начинают петь перед 16 мая, то май будет теплым. Утром сильная роса – погода будет хорошей. Черемуха пышно цветет – лето будет без дождей. Во время посева следует пересыпать семена из рук в руки, чтобы уродилась вкусная капуста.

Накануне по народному календарю отмечался Соловьиный праздник. Этот день считался очень благоприятным для торговли. Крестьяне и торговцы обязательно отправлялись на рынок, поскольку продажа и покупка чего-либо сулила хорошую прибыль и предвещала достаток на весь год. Разбитая посуда в этот день сулит неприятности в личной жизни.