Джо Байден сделал заявление, способное привести к мировой войне

Джо Байден сделал заявление, способное привести к мировой войне

Американский президент совершил очередной политический промах.

Американский президент Джо Байден совершил очередной политический промах. На этот раз он сделал заявление, которое могло бы привести к войне. Об этом пишет британская газета The Telegraph, сообщает БЕЛТА со ссылкой на РИА Новости.

До сих пор одной из самых значительных неудач Байдена был вывод американских войск из Афганистана. Теперь американский президент допустил серьезный промах в отношениях с Китаем.Недавно, во время своего азиатского турне, Байден высказался на тему Тайваня. Он заявил, что США готовы воевать с Китаем за Тайвань. По словам президента, Вашингтон взял на себя обязательство по “защите” острова.

The Telegraph отмечает, что в действительности США никогда не давали подобных обязательств. Двусторонние отношения между США и Тайванем подразумевают предоставление острову оборонных средств.

Кроме того, согласно американскому законодательству, даже при желании Байден не может направить военных для “защиты” Тайваня. Такую операцию может санкционировать только Конгресс.

Американский Госдепартамент уже дал разъяснения слов Байдена, попытавшись убедить мир, что Вашингтон не намерен воевать с Китаем. Однако смута, которую посеял Байден, весьма опасна, резюмирует The Telegraph.

#власть #США #война #новости в мире