Гран-при «Телевершины» удостоен проект «Х-фактор. Суперфинал. Прямой эфир»

Торжественная церемония объявления результатов и награждения лауреатов XIV Национального телевизионного конкурса «Телевершина» состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Министерство информации 6 мая объявило старт приема заявок на ХIV Национальный телевизионный конкурс «Телевершина». Они принимались до 17 мая. Всего на конкурс поступило 224 заявки, из региональных СМИ — 107.

Так, Гран-при «Телевершины» — у проекта года «Х-фактор. Суперфинал. Прямой эфир» телеканала «Беларусь-1». В номинации «Лучший ведущий информационной программы» победила Полина Шуба («Панорама», телеканал «Беларусь-1»). Лучшим репортером стала Ксения Лебедева (АТН, Белтелерадиокомпания).

«Телевершину» в номинации «Ток-шоу» получил «Клуб редакторов» телеканала «Беларусь-1», в номинации «Общественно-политическая (публицистическая) — программа» — «P.S. Постскриптум» телеканала СТВ.

Лучшим ведущим общественно-политической программы стал Григорий Азаренок («Тайные пружины политики» (СТВ). «Главный эфир» (АТН) отмечена как лучшая итоговая программа на белорусском телевидении. Телепередача «Пропаганда» Игоря Тура на телеканале «ОНТ» отмечена в номинации «Авторская телепрограмма».

Принять участие в конкурсе могли юрлица, на которых возложены функции редакции телевизионных СМИ, зарегистрированные в стране, либо учредителями которых являются иностранные государства совместно с Республикой Беларусь (редакция), отдельные журналисты и творческие работники телевизионных СМИ по представлению редакции в соответствии с номинациями конкурса.

К участию приглашались материалы и передачи, вышедшие на голубых экранах в 2020-2021 годах. Выбирали лучших из лучших по 22 номинациям, большинство из которых — в новинку для конкурса. Обновилась и фирменная статуэтка лауреата премии.

Цели конкурса «Телевершина» — содействие развитию национальных телевизионных средств массовой информации, формирование полноценного информационного пространства Республики Беларусь, повышение профессионального уровня журналистов СМИ и работников других профессий, занятых в производстве телепрограмм.

Конкурс является открытым. Организаторами выступают Министерство информации, Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, ЗАО «Второй национальный телеканал» и ЗАО «Столичное телевидение». В последний раз «Телевершину» вручали в 2017 году.

БелТА