Иван Ветхопещерник: приметы и поверья на 2 мая

Иван Ветхопещерник: приметы и поверья на 2 мая

Какие праздники в этот день отмечали наши предки?

Второе мая православные верующие почитают память преподобного Иоанна Ветхопещерника, передает «МИР 24».

Святому, названному на русский манер Иваном, молились о защите от воров. На Руси на Ивана Ветхопещерника развешивали одежду на кустах и деревьях, а также раскладывали на молодой траве. Считалось, что таким образом ткань напитается живительной силой от растений, воды и солнца.

Также 2 мая на Руси праздновали день Новины. Женщины выходили в поле с холстом, во все стороны раскланивались и, обращаясь на восток, говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». После этого ткань расстилали на земле и на нее клали пирог, а после уходили домой. После такого обряда верили, что весна будет доброй и поможет вырастить хороший урожай.

День хорош для начинания важных дел и новых проектов. Он также благоприятен для путешествий, поездок и командировок.

Второго мая нужно обязательно помочь бездомным животным и людям. Любая посильная помощь притянет благополучие. Сегодня не стоит ходить в баню и бассейн.

Если 2 мая хмурый и дождливый день, то июнь будет сухим и солнечным. Тепло на Ивана Ветхопещерника предрекает холод в конце месяца. Безветренный закат золотого цвета – к хорошей погоде в ближайшие дни. Если на Ивана береза распустилась раньше ольхи или клена, то лето будет засушливым.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!