Картошка – втридорога. Продукты в Эстонии дорожают в геометрической прогрессии

Картошка – втридорога. Продукты в Эстонии дорожают в геометрической прогрессии

Такого роста цен в Эстонии не было с 1990-х годов.

О том, что потребительская корзина в странах Европы стремительно дорожает, вызывая недовольство рядовых граждан, в последнее время слышать приходится все чаще. Не исключением стала и Эстония, где цены на некоторые продукты выросли сразу в несколько раз. По данным Департамента статистики Эстонии, в апреле индекс потребительских цен повысился на 3,6 процента по сравнению с мартом, а по сравнению с апрелем 2021 года – на 18,8 процента.

По словам ведущего аналитика эстонского Департамента статистики Виктории Трасанов, на индекс потребительских цен больше всего повлияли изменения стоимости услуг, связанных с домопользованием. Они составили более 40 процентов общего повышения индекса. Так, электричество в домах стало дороже почти на 120 процентов, тепловая энергия – почти на 60 процентов, сетевой газ и вовсе подорожал более чем на 237 процентов.

Пятую часть от общего повышения индекса составили изменения цен на транспорт, а также на продукты питания и безалкогольные напитки. Больше всех подорожал картофель – на 134 процента. Если раньше килограмм картофеля эстонцам обходился в районе 0,50 евро, то сейчас приходится платить около 1,5 евро (примерно 4 белорусских рубля). Белорусы в среднем за килограмм картофеля платят 1,5 рубля. Цена на растительные масла в Эстонии выросла почти на 60 процентов, мука и крупы подорожали на 37,7 процента, макароны – почти на 36 процентов. Подорожание коснулось и яиц – цена выросла на 34,8 процента. Сейчас за упаковку яиц в Эстонии платят в районе 2 евро. В белорусском эквиваленте это больше 5 рублей.

Выросла стоимость и мясной продукции. Так, например, на одном из форумов житель Эстонии высказался о подорожании продуктов и выложил фото свинины на 3,99 евро с подписью: «Свинина немецкая. На вкус как бумага. Всегда по этой цене продают. Эстонская свинина теперь по 9-10 евро за кг». В нашем эквиваленте получается чуть больше 25 рублей. В Беларуси же за килограмм свинины платят от 12 рублей.

Дальше были фото макаронных изделий, цена которых составляет 1,29 евро (3,3 белорусского рубля). Как сообщил пользователь форума, еще «месяц назад они были по 0,89 евро». К слову, на этом же фото есть и другие макароны, цена которых достигает 3,59 евро. И это при том, что фото продуктов сделаны в магазине средней ценовой категории.

Ограничение импорта нефти и газа из России подталкивает к потолку цены на энергоносители. Стоимость бензина и дизельного топлива выросла на 32,5 процента и 48,6 процента соответственно.

По оценкам экспертов, такого роста цен на продукты питания в Эстонии не было с 1990-х годов. И нынешняя ситуация лишь начало. Многие предрекают, что цены продолжат расти из-за дефицита ресурсов и трудностей с поставками продовольствия.