Количество заключенных браков за год увеличилось более чем на 18%

Фото из архива
Фото из архива

Количество заключенных браков за год увеличилось более чем на 18%, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления нотариата и загсов Минюста Наталья Жукова.

«Если говорить о количестве заключенных в прошлом году браков, то можно отметить положительную тенденцию. Так, в сравнении с 2020 годом количество заключенных браков увеличилось более чем на 18%. Эта тенденция обусловлена сохранением семейных ценностей, укреплением института семьи», — сказала Наталья Жукова.

Востребованными остаются торжественные регистрации: в прошлом году каждый шестой брак был зарегистрирован в торжественной обстановке. Особой популярностью пользуются выездные церемонии в памятных и исторических местах, например в Мирском, Несвижском замках.

По словам Натальи Жуковой, зачастую будущие супруги приурочивают регистрацию брака к знаменательным датам, праздникам, событиям. Например, пользуются популярностью День святого Валентина, канун Нового года, День семьи.

Граждане проводят в торжественной обстановке и свадебные юбилеи, это важный показатель престижа института семьи и семейных ценностей. В 2021 году в торжественной обстановке проведено более 1,2 тыс. свадебных юбилеев, из которых 409 «золотых» и 393 «серебряных». Наталья Жукова отметила, что такие мероприятия объединяют семейные династии, формируют семейные традиции, ведь в них участвуют дети, внуки, правнуки семейных юбиляров.

БелТА