Курит дед, курит папа, курю я… Почему дети начинают курить?

Редкий родитель пожелает плохого здоровья своему ребенку и скажет: «да, я хочу, чтобы мой ребенок курил», а если такой и найдется, то это повод усомниться в психическом здоровье родителя и его адекватности.

Между тем, количество курящих родителей высоко, а исследования, направленные на выявление связи между курением родителей и близких родственников с курением ребенка, говорят о том, что существуют биологические предпосылки возникновения табачной зависимости и возможности наследственной передачи.

Начало курения, прежде всего, связано с окружением, в то время как переход от эпизодического  к систематическому курению определяется биологическими и генетическими факторами. Иными словами для того, чтобы ребенок не начинал пробовать, важно создать определенные здоровые средовые условия, а для того чтобы не продолжил — самим не курить.

Однако каким бы ни был мотив, по которому ребенок взял в руки сигарету, самая главная причина курения детей — это курение взрослых членов его семьи. Половина детей-курильщиков растет в семьях, где один из родителей или оба родителя курят. Именно по этой причине эти самые родители не могут привести своему ребенку убедительные доводы против курения. Такие родители вынуждены либо смотреть на курение ребенка сквозь пальцы, либо запрещать его под угрозой какого-либо наказания.

Последний метод совершенно неэффективен, так как запретный плод наиболее сладок и ребенок начинает курить украдкой, получая от этого еще большее наслаждение, чем раньше, то есть привязываться к курению еще сильнее.

Курящие родители — это не просто плохой пример детям. Курящие родители превращают своих детей в пассивных курильщиков, нанося немалый вред их здоровью. У детей чаще обычного наблюдаются заболевания органов дыхания, а вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, раздражают слизистые оболочки глаз, носа, полости рта, гортани. У детей ухудшается самочувствие, появляются частые головные боли, нарушается сон. А спустя время эти дети становятся заядлыми курильщиками.

Установлено, что число курящих в ближайшем окружении ребенка прямо связано с развитием у него «поведения курильщика». Курение для них — атрибут взрослого человека. Родители сами закрепляют это мнение, когда говорят: «Папа курит, а тебе — нельзя, ты еще маленький». На самом деле они дают разрешение своему ребенку курить, как только он станет взрослым. А «взрослыми» дети начинают себя чувствовать в 5–7 лет, и первые попытки закурить начинаются в этом возрасте.

Безопасного уровня воздействия на человека вторичного табачного дыма не существует. Ни вентиляция, ни фильтры, даже вместе взятые, не могут снизить воздействие дыма внутри помещений до уровней, которые считаются допустимыми.

Курение не является естественной потребностью организма, как, например, еда, вода или сон. И хотя человек сам выбирает: курить или не курить, но свобода выбора не дает курильщику права травить окружающих.

Право дышать чистым воздухом, свободным, в том числе и от табака, заслуживают все белорусы – от мала до велика, в любом месте и в любое время года!

Консультация и вся необходимая помощь по освещаемой проблеме в УЗ «Кореличская ЦРБ» понедельник – пятница с 8.00 до 16.40, кабинет 34.

Марина Климко,

врач общей практики Райцевской амбулатории