«Лидагропроммаш» войдет в холдинг «Лидсельмаш»

"Лидагропроммаш" войдет в холдинг "Лидсельмаш"

Намечен ряд мероприятий, которые позволят стабилизировать ситуацию.

Слияние ОАО «Лидагропроммаш» с холдингом «Лидсельмаш» произойдет в ближайшее время. Планируется, что уже во второй половине года компания начнет наращивать объемы производства и экспорта, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минпрома Олег Слепченко.

На днях Лиду посетил министр промышленности Петр Пархомчик. Он встретился с руководством и трудовым коллективом ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш».

Министр отметил, что для оказания поддержки предприятию, которое сегодня находится в нелегком финансовом положении, намечен ряд организационных и финансовых мероприятий, которые позволят стабилизировать ситуацию. «В Минпроме принято решение объединить производственный, технологический, коммерческий, кадровый потенциал двух предприятий сельскохозяйственного машиностроения — «Лидсельмаша» и «Лидагропроммаша». Это позволит эффективнее использовать мощности заводов», — подчеркнул он.

В состав холдинга «Лидсельмаш» в настоящее время входят Волковысский машиностроительный завод, «Мозырьсельмаш» и «Завод Минскагропроммаш». С февраля нынешнего года у компании новый руководитель — Виталий Якубчик, ранее он возглавлял ОАО «Лидагропроммаш».

ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники (картофелепосадочная и картофелеуборочная, почвообрабатывающая, лесная, коммунальная техника, сеялки, техника для уборки трав и кормов), зерноочистительно-сушильных комплексов и комплексов хранения зерна в стране. Также одним из ведущих направлений деятельности предприятия является производство и реализация стальных панельных радиаторов отопления. «Лидсельмаш» реализует свою продукцию на территории Беларуси, а также на экспорт, используя преимущественно товаропроводящую сеть. Предприятие имеет хорошо налаженную сеть представителей на рынке России, Казахстана, налажено сотрудничество с организациями Армении, Узбекистана, Туркменистана, Молдовы, Азербайджана и т.д.