Лилия Новицкая: «Сила слова должна укреплять силу нашей страны»

Лилия Новицкая: «Сила слова должна укреплять силу нашей  страны»
Лилия Новицкая, главный редактор газеты «Гродзенская праўда»:

– Май – месяц, самый богатый в году знаковыми датами. Первомай, День герба и флага, День Победы. И, на журналистский взгляд, совсем не случайно, в этом праздничном ряду заняла свое место дата 5 мая – наш профессиональный День печати.

Журналисты всегда были на передовой. Роль того, что сейчас называется СМИ, а изначально как раз и звалось печатью, в событиях, легших в основу каждого майского праздника, на самом деле значима.

О маевках с самых их истоков писала легендарная «Правда», чье рождение и символизирует День печати. Ко Дню Победы военные корреспонденты, да и все сотрудники газет военного времени шли в ногу с нашей армией и со всем советским народом. Флаг и герб – государственные символы Беларуси, рождались в обсуждении с народом нашей страны, и СМИ были тем источником информации, который доносил до людей их смысл и значение.

Наш флаг уже много лет приходит к читателям «Гродзенская праўды» в каждом ее номере – он реет над нашим логотипом, над уникальной буквой белорусского алфавита – ў. Важность сохранения этих государственных символов и объединения под ними граждан нашей страны «Гродзенская праўда» вместе с другими государственными СМИ отстаивала и продолжает отстаивать в непростые 2020-е годы.

И слова Президента, сказанные в адрес государственных средств массовой информации, нас вдохновляют, но не расслабляют.

Опыт этих лет наши СМИ не просто закалил, а выковал и продолжает ковать смелый, идейный, профессиональный отряд белорусских журналистов. Их мнение сегодня слышат и к нему прислушиваются миллионы белорусов и жителей других стран.

Трудный 2020-й, когда нам всем пришлось выходить из зоны созданного государством комфорта и учиться смело и аргументированно отстаивать благополучие своей страны. Горячие ноябрь и декабрь 2021-го, которые наши журналисты провели на границе в лагере беженцев в «Брузгах».  Сегодняшние дни с такой непростой обстановкой в мире.

К слову, буквально на  днях стало известно, что наш корреспондент Татьяна Мотолянец, работавшая в ТЛЦ, стала лауреатом конкурса Белорусского союза журналистов «Золотое перо» и сегодня получает в столице заслуженную награду.

Все это время  газета, а именно о ней особые слова в День печати, не просто транслятор новостей. Газета сегодня – это размышления, пояснения, дискуссии и выводы вокруг новостей и фактов. Это не просто информатор о происходящем в регионе, стране и мире, но ваш собеседник, рисующий картину происходящего и формирующий отношение к фундаментальным вещам в обществе.

Собственно, сравнение сегодняшних СМИ с «коллективным пропагандистом, агитатором и организатором», сделанное 110 лет назад, не только не устарело, но и приобрело более важное значение. И в этой связи очень своевременным кажется то, что 2022 год проходит в Беларуси под знаком исторической памяти. Бессмертную аксиому о том, что все новое – это хорошо забытое старое, сейчас самое время вернуть в обиход и находить в истории не только свидетельства, но и руководства к действиям.

Хотя по большому счету каждый исторический факт – это урок и подсказка для разумного человека и ответственного общества.

Пример тому – совместный проект «Гродзенскай праўды» и прокуратуры области «Сестры Хатыни. Гродненщина», рассказывающий о сожженных фашистами в годы Великой Отечественной войны деревнях. Опубликовав их страшные истории в газете и на сайте, сверстав книгу, мы решили, что в Год исторической памяти проект должен жить и доходить до как можно большего числа людей. Создали интерактивную выставку, которая будет переезжать из района в район и доносить историческую правду. В Щучинском районе, с которого начался маршрут по региону, ее посетили более 700 школьников. Слушая воспоминания выживших земляков из сожженной деревни Зиняки, которые в далеком 1942-м были их ровесниками, ребята совершенно иными глазами видят те давние трагедии и по-новому осознают ценность своего счастливого мирного детства.

Сейчас выставка в Гродно, в историко-археологическом музее, где с 5 мая будет работать новая экспозиция, посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.

В нашей редакции также работали люди, пережившие все ужасы войны. К сожалению, сегодня их уже нет с нами, но их воспоминания бережно хранятся в редакционном музее. А сотрудники старшего поколения помнят и не забывают наши встречи с ветеранами в редакции. Помнится, на одной из таких встреч я сказала им, как важны эти встречи для нас, в ту пору молодых журналистов. Именно они помогали глубоко понять свою ответственность за каждый свой профессиональный шаг, каждое слово. Не только перед читателями, но и перед старшим, военным поколением редакции, которое заложило основы «Гродзенскай праўды» и сделало ее достойной газетой. Которое отстояло тот мир, где она может  жить и вести доверительный диалог с  обществом.

Наша задача – сделать то же для нынешней молодежи. Чтобы сила слова укрепляла силу государства.

P.S. И еще. День печати неслучайно отмечается весной. Ведь весна – это всегда надежда. И наша миссия – нести людям надежду и уверенность в завтрашнем дне.