Майские грозы и до плюс 25. Синоптики рассказали о погоде в выходные

Майские грозы и до плюс 25. Синоптики рассказали о погоде в выходные

На следующей неделе по стране пройдут кратковременные дожди.

Майские грозы и до плюс 25 градусов ожидается в выходные. Об этом рассказали БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Последний месяц весны пока что скуп на тепло. В Беларуси продолжает удерживаться пониженный температурный фон, с температурой воздуха на 3-7 градусов ниже климатической нормы. Сегодня погодные условия начнут меняться. На территорию страны будет поступать теплая воздушная масса с Западной Европы и температурный фон повысится, однако по-прежнему все еще на 1-3 градуса будет отставать от положенного по календарю. При этом существенных осадков по стране не ожидается, — рассказали в Белгидромете. — В пятницу станет еще теплее, особенно на себе это ощутят жители Брестской области, ведь там в разгар дня воздух успеет прогреться до плюс 28, а вот на северо-востоке будет прохладно — всего лишь плюс 15-21. Однако, такое тепло долго у нас не задержится и уже в воскресенье днем по стране максимумы не превысят плюс 11-17 градусов. В эти дни не обойдется и без кратковременных дождей, местами по стране прогремят майские грозы».

В пятницу, 20 мая, на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди, в дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром местами слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 6-12 градусов, днем будет 15-21 градус, по юго-западной половине ожидается плюс 22-28 градусов тепла.

В субботу, 21 мая, во многих районах страны пройдут кратковременные дожди. Днем местами грозы, по юго-западу усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью — плюс 7-13 градусов, днем — плюс 14-21 градус, а в южных и юго-восточных районах ожидается плюс 22-25 градусов.

В воскресенье, 22 мая, на большей части территории республики пройдут дожди. Ночью в отдельных районах возможны сильные дожди и усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 6 -11 градусов, а днем будет плюс 11-17 градусов.

По предварительному прогнозу, в начале следующей недели атмосферные фронты покинут территорию республики, в неустойчивом воздухе кратковременные дожди пройдут местами по стране, лишь во вторник с ростом фона атмосферного давления осадков будет немного.

В понедельник, 23 мая, местами по стране ожидаются кратковременные дожди. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до 9 градусов, а днем от плюс 14 до плюс 20 градусов.
Во вторник, 24 мая, будет преимущественно без осадков, лишь днем местами по юго-западу страны возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 2-9 градусов, а днем — плюс 17-24 градуса.

В среду, 25 мая, местами по стране возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью будет плюс 3-10 градусов, днем — плюс 15-22 градуса, а по югу воздух прогреется до плюс 24 градусов тепла.