Машинно-тракторный парк СПК «Свитязянка-2003» пополнился мощным колесным трактором Ростсельмаш-2375

Машинно-тракторный парк СПК «Свитязянка-2003» пополнился мощным колесным трактором Ростсельмаш-2375.

— Современная и качественная сельскохозяйственная техника – это залог качественного выполнения сельскохозяйственных работ в сжатые агротехнические сроки, в результате —  повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства, — отмечает исполняющий обязанности директора СПК «Свитязянка-2003» Александр Метелица. — Этот агрегат предназначен для вспашки, культивации и сева, также очень эффективно трамбует сенаж и силос. Он экономичен, прост в использовании и ремонте.

Отправляемся в урочище «Забердово», где второй день на культивации почвы работает новый агрегат. Управление новой техникой доверили механизатору с 20-летним стажем Сергею Сиротину.

— Пока осваиваюсь в новой кабине, — говорит аграрий. — Два десятилетия назад начинал работать на МТЗ 82, в котором было 82 лошадиные силы, сейчас управляю 375.

Кабина трактора оснащена современными гаджетами, здесь все автоматизировано. Поэтому, по словам Сергея Сиротина, современный механизатор должен не просто крутить баранку, а изучать современную технику, постоянно учиться.

— Работать на таком тракторе — одно удовольствие: в кабине кондиционер, удобное воздушное сидение, но и ответственность большая, техника ведь умная и дорогостоящая, — говорит механизатор.

Новинка имеет GPS-навигатор, поэтому через специальное приложение можно контролировать ее нахождение, объем выполненных работ и использованного топлива в зависимости от погодных условий, контурности полей и т. д. Умная техника будет работать намного экономнее, при этом сохраняя высокую производительность. Она способна справиться с самой сложной задачей. Кроме того, трактор оснащен функцией работы без механизатора.

Коллектив «Свитязянки» сейчас сконцентрировал свои усилия на подготовке почвы под сев яровых культур и севе кукурузы. Семена этой культуры положены в почву на 65%.

— Не за горами первый укос трав. Проводим перезалужение, травы уже подкормлены, кормоуборочная техника практически готова к выходу в поле. 10 мая будет стоять на линейке готовности, — отмечает Александр Метелица.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора