Медики обнаружили действенное лекарство против оспы обезьян

Медики обнаружили действенное лекарство против оспы обезьян

Международная группа исследователей обнаружила, что оспа обезьян была эффективно вылечена при помощи лекарства от человеческой оспы. Об этом со ссылкой на опубликованные в журнале Lancet результаты исследования сообщает ТАСС.

Как рассказал научный сотрудник Ливерпульского университета Хью Адлер, исследователей заинтересовало то, какие антивирусные препараты в прошлом уже использовались для борьбы с данным заболеванием у людей. Исследователи проанализировали информацию, собранную за последние несколько лет Центрами по изучению опасных инфекционных заболеваний (HCID) из Ливерпуля, Лондона и Нью-Касла, и выяснили, что в общей сложности медиками в период с 2018 по 2021 год были зарегистрированы семь случаев заражения вирусом оспы обезьян.

Ученые проанализировали найденные истории болезни и выяснили, что врачи пытались использовать два противовирусных препарата – бринцидофовир и текомвиримат. Первый – был разработан для борьбы с ветрянкой, а второй – стал первым в мире препаратом, способным подавить размножение вируса оспы.

Последующие наблюдения показали, что бринцидофовир не только не принес существенного облегчения пациентам, но и заметно повысил нагрузку на печень пациентов. При этом текомвиримат не вызвал серьезных побочных эффектов, существенно улучшил самочувствие и ускорил процесс выздоровления пациентов. По мнению Адлера, именно это лекарство поможет в борьбе с вирусом оспы обезьян, что, впрочем, еще должны подтвердить дальнейшие исследования.

ont.by

Фото: Freepik