Кореличский район посетила туристическая делегация из Башкортостана

В теплой и дружеской атмосфере в Мирском замке прошел прием туристической делегации из Башкортостана. Ее маршрут по Беларуси включил в себя посещение исторических мемориальных памятников «Хатынь» и «Брестская крепость», экскурсии по городу Минску и парку истории «Великое княжество Сула», а также посещение двух самых знаменитых белорусских замков в Мире и Несвиже.

Для туристов была организована экскурсия по замковому комплексу «Мир» с элементами театрализации, после чего у гостей осталось свободное время на самостоятельное посещение прилегающих территорий и покупку сувенирной продукции. Затем делегация отправилась на знаменитую улиточную ферму «Ратов», расположенную в деревне Долгиново Кореличского района.

– Мы приехали сюда по приглашению Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, – рассказал заместитель директора Центра развития туризма Республики Башкортостан Артур Идельбаев. – 24 мая мы подписываем официальное соглашение о развитии общего туристического маршрута. Сейчас обе стороны знакомятся с туристическим потенциалом стран для создания плана этого маршрута. Я приехал в Республику Беларусь уже в третий раз. Первый был еще в годы службы в советской армии, тогда военные учения проходили в агр. Поречье Гродненской области, второй раз приезжал в Минск на семинар в 1993 году. Безусловно, с тех времен все колоссально изменилось: выросло, облагородилось, модернизировалось.

Мы начали свой маршрут 8 мая с посещения мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне. Нам очень хотелось побывать на Линии Сталина, в Хатыни, Брестской крепости. Также посетили Беловежскую Пущу и лесное хозяйство, прилегающее к ней, агроусадьбы, поскольку наслышаны о том, что агротуризм в Беларуси развит на очень высоком уровне. Очень впечатлены зубрами, всей фауной и флорой белорусского края. Всей делегацией мы решили попробовать обхватить 600-летний дуб, к слову, у нас получилось, но будь на одного человека меньше, миссия была бы провалена. Конечно, мы с нетерпением ждали третий день экскурсии, когда отправились в путешествие по белорусским замкам. Это просто грандиозно. Лично я очень люблю историю, мне интересны все периоды истории. Слушая историю Беларуси, ВКЛ, Речи Посполитой, все кажется таким родным и знакомым, возникает чувство гордости за такие великие свершения, за такие великолепные замки. Ведь мы практически один народ. То, как ведутся здесь экскурсии, это высший уровень профессионализма, тот эталон, к которому нужно стремиться. Мало просто иметь памятники архитектуры, важно их восстановить, привести в надлежащее состоянии и, безусловно, правильно презентовать. В Беларуси это особенно сильно проявляется.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора