Около 6 600 студентов и учащихся Гродненской области планируется трудоустроить в студотряды в третьем трудовом семестре

Около 6 600 студентов и учащихся Гродненской области  планируется трудоустроить в студотряды в третьем трудовом семестре

Первые студотряды уже приступили к работе.

Третий трудовой семестр постепенно набирает обороты – первые студенческие отряды уже сформированы и приступили к работе. На данный момент в Гродненской области трудоустроены более 400 человек. Рабочее настроение царит в  30 студенческих отрядах.

Всего в этом сезоне в регионе планируется трудоустроить около 6 600 молодых людей. Более 50 человек получат возможность трудиться в России.
В минувшую субботу, например, два студенческих отряда из Гродно уже отправились на работу в Краснодарский край на Черное море в лагерь «Орленок».

– В составе студотрядов, отправившихся в Россию, – студенты 1-3 курсов ГрГУ имени Янки Купалы. Всего 17 человек: 7 – в составе педагогического отряда и 10 – в составе сервисного.  Предполагается, что их трудовая смена продлится до 13 июля, – рассказала второй секретарь областного комитета БРСМ Наталья Станюкевич. – 13 июля в «Орленок» прибудет еще один студотряд из Гродно. Свою трудовую деятельность начнут участники медицинского студотряда – 10 представителей профильного гродненского вуза. Это студенты 3 курса и старше, они будут работать в медицинских пунктах в детском оздоровительном лагере.

Кроме того, идет процесс подписания индивидуального договора с российским лагерем «Морская волна». В конце мая сюда планируется отправить 26 человек, которые будут работать на кухне, администраторами и спасателями. Их трудовая смена продлится полтора месяца. После на их место отправится новая смена.

В Гродно тем временем уже трудится строительный отряд, помогая в укладке дорог. Ожидается, что объектом областной стройки летом станет строительство онкодиспансера.

Большая часть педагогических отрядов приступит к работе с июня, когда начнут работу детские оздоровительные лагеря.

Как подчеркнула Наталья Станюкевич, студотрядовское движение – одно из ведущих направлений деятельности БРСМ, которое с каждым годом пользуется все большей популярностью у молодежи. Возможность временного трудоустройства позволяет ребятам не только заработать деньги и провести время с пользой, но и найти новых друзей, получить новые впечатления и эмоции.

– Число желающих примкнуть к студотрядовскому движению заметно растет. Те, кто один раз попробовал, хотят вернуться. Не столько для того,  чтобы заработать деньги, сколько для того, чтобы получить новые впечатления, – рассказала второй секретарь областного комитета БРСМ. – В этом году, например, значительно увеличилось количество ребят в составе медицинских отрядов. Если в прошлом году было около 60 человек, то на этот год ожидаем порядка 120 студентов-медиков. Они будут работать в городских учреждениях здравоохранения. Впервые также будет организована выездная команда, которая будет  трудиться в центральной районной больнице Кореличей. Туда направятся пять человек из числа студентов медицинского университета.

На данный момент областной комитет БРСМ заключил порядка 300 договоров на предоставление около 4 500 временных рабочих мест на предприятиях и организациях по всему гродненскому региону. Также ведется работа над тем, чтобы увеличить количество мест, где смогут работать школьники.

– Многие несовершеннолетние ребята в возрасте 14 и 15 лет хотят поработать летом. Раньше в силу возрастных ограничений на местах не было возможности трудоустроить всех, в этом году хотим исправить ситуацию, – подчеркнула Наталья Станюкевич.

Тем временем во всех регионах страны продолжается молодежный республиканский промопроект «Выбираем студотряд!», в рамках которого потенциальные участники студотрядовского движения могут заранее забронировать место в студотряде того профиля, который по душе, отметить в заявке, чем хотели бы заниматься в отряде, на какую заработную плату рассчитывают. В Гродненской области, по словам Натальи Станюкевич, в рамках проекта поступило порядка 4600 заявок.