ООН сообщает об эвакуации из Мариуполя не менее 101 человека

ООН сообщает об эвакуации из Мариуполя не менее 101 человека

Операция проводилась с 29 апреля.

С завода «Азовсталь» в Мариуполе эвакуирован 101 человек в ходе операции, проводившейся с 29 апреля при содействии ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК). Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

По ее информации, в результате проведенной эвакуации 101 человек — женщины, дети и пожилые люди — смогли увидеть после двух месяцев нахождения в подвалах дневной свет. В поселке Мангуш близ Мариуполя к ним присоединились еще 58 человек, которые хотели выехать из данного района. Представитель ООН пояснила, что «некоторые из эвакуированных решили не следовать до Запорожья вместе с транспортной колонной».

Как подчеркнула координатор ООН, она встревожена тем, что на «Азовстали» могут еще оставаться «много гражданских лиц». Она отметила, что представители ООН готовы вместе с МККК «вернуться на «Азовсталь», чтобы их эвакуировать». Аналогичные действия они готовы предпринять «во всех других районах». «ООН продолжит взаимодействовать со сторонами конфликта с этой целью», — резюмировала Лубрани. Она также указала, что операция по эвакуации была согласована со сторонами конфликта в развитие контактов генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в ходе его визитов в Москву и Киев.