Партизан, фронтовик 99-летний Владимир Константинович Плиско из д. Минаки прошел всю Польшу, освобождал польские города: Белосток, Замбров, Ломжу, остров Мазовецкий

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. — важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг нашего народа.

Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того, чтобы мы и наши дети жили в мире. Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен.

Сегодня разговор пойдет про партизана, фронтовика 99-летнего Владимира Константиновича Плиско из д. Минаки.

Он родился 19 марта 1923 года. Во время войны работал в сельском хозяйстве. В мае 1944 года вступил в партизанский отряд им. Я. Коласа Первомайской бригады. Затем с июля 1944 года по январь 1945 года принимал участие в боевых действиях в составе III Белорусского фронта 215 дивизии 618 стрелкового полка в качестве разведчика, прошел всю Польшу. Потом в составе 250-й дивизии 916-го стрелкового полка рядовой Плиско В. К. освобождал польские города: Белосток, Замбров, Ломжу, остров Мазовецкий и другие. Общаться Владимиру Константиновичу с местным населением в Польше было легко, так как он владел польским и немецким языками. Закончил 4 класса польской школы.

И по сей день он помнит трехдневный кровопролитный бой во время форсирования реки Нарва: «Немцы дрались ожесточенно, сражались за каждый сантиметр земли. А мы рвались вперед. Казалось, что горело все: земля, небо, река.  Мы уже не понимали, день сейчас или ночь, было только одно желание – выполнить боевую задачу, оттеснить врага. Заприметив двух вражеских пулеметчиков, которые буквально не давали нашим бойцам поднять головы, во время очередной атаки я залег в лощине. Точной очередью уничтожил сразу обоих врагов, но чувство горечи помню и сейчас. Время было такое: или ты, или тебя. В тот же день получил осколочное ранение в спину, левую руку и плечо, был контужен. Оказался в Рязанском госпитале, где мне сделали операцию».

В феврале 1945 года Владимир Константинович вернулся в Минаки, работал в сельском хозяйстве. 9 мая он узнал радостную весть, что Германия капитулировала.  Здесь он заканчивал заочно восьмилетку.

В скором времени он женился на местной учительнице Нине Романовне. С женой Владимир Константинович вырастил двух дочерей, имеет внуков и правнуков. Жены не стало в 2012 году. С ней ветеран прожил в любви и согласии долгие годы.

Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», юбилейными. Владимир Константинович также награждался Почетными грамотами Кореличского райисполкома.

В 1945 году вступил в члены колхоза «Советская Армия», был разнорабочим. С 1951 по 1962 г. работал разнорабочим колхоза «Ленинский путь». В 1962 г. перешел на работу в Минаковскую восьмилетнюю школу на должность учителя трудового обучения. А с 1974 г. по 1990 гг. работал столяром в колхозе «Ленинский путь».

В этом году Владимиру Константиновичу исполнилось 99 лет. О нем заботятся дочери. Он живет в Минске у дочери Неонилы, потом по желанию они с ним приезжают в родные Минаки. Вот и на днях он вернулся в свою деревню. Раньше ветеран, приезжая в г.п. Кореличи, никогда не забывал посетить ветеранскую организацию.  Дай Бог дожить ему до 100-летнего юбилея.

Война для Вас, Владимир Константинович, была суровым испытанием, которое Вы с честью выдержали. Мы искренне благодарны Вам за то, что сегодня молчат орудия, заросли травой окопы, на полях былых сражений колосятся хлеба и цветут сады. Низкий Вам поклон за самоотверженный подвиг в годы войны, за неустанный труд по восстановлению страны из руин в послевоенные годы.

Валентина КОШУР, председатель Кореличской районной ветеранской организации

Фото Инны ЛЕЙКО