Первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрий Баско посетил с рабочим визитом Кореличский район

Первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрий Баско принял участие в заседании райисполкома, где подвели итоги социально-экономического развития региона за три месяца текущего года, посетил градообразующее предприятие района — ОАО «Кореличи-Лён», побывал на КСУП «Птицефабрика «Красноармейская».

На заседании райисполкома особое внимание первый заместитель Председателя Комитета обратил на необходимость тщательной инвентаризации объектов незавершенного сверхнормативного строительства в районе. Фиксируются факты невнесения в списки таких объектов.

Акцентировалось внимание на том, что введение в эксплуатацию пустующих объектов должно нести за собой положительный экономический эффект. Также важно контролировать целевое использование земель. До конца года необходимо провести инвентаризацию земель, установить факты самовольного их занятия, при этом, действуя в рамках законодательства, соблюсти баланс интересов государства и граждан. При вовлечении в сельскохозяйственный оборот пустующих земель важно учесть экономическую выгоду.

Особое внимание было уделено вопросам инвестиций. Дмитрий Баско поинтересовался, какие инвестиционные проекты реализуются районом.

— Глава государства поставил задачу до конца года реализовать не менее одного инвестпроекта в каждом районе, — отметил он. — Сегодня главное — найти рынок сбыта, а вопросы доставки решаются с помощью европейских перевозчиков, которые свободно заходят на территорию Беларуси.  Ежедневно территорию нашей страны пересекают около 800 большегрузов.

Также на заседании исполкома шла речь о демографической и кадровой ситуации в регионе, проблемах в агропромышленном комплексе, занятости населения.

На ОАО «Кореличи-Лён» Дмитрий Баско ознакомился с процессом производства льноволокна.

– Динамика развития ОАО «Кореличи-Лён» на сегодняшний день положительная, предприятие работает с прибылью, государственный заказ выполняют в срок и даже на опережение, — констатировал он. — Радует то, что в цехах чисто, аккуратно, производственный процесс идет почти на всех линиях. Конечно, имеются и определенные проблемы. На сегодняшний день они связаны и с санкционными моментами в части реализации продукции короткого волокна, но, уверен, что качественная и востребованная продукция всегда найдет своего покупателя.

 

 

Инна ЛЕЙКО

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото авторов