Учащийся СШ №1 г.п. Кореличи Михаил Манкевич стал дипломантом Международной молодежной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа»

Учащийся средней школы № 1 г.п. Кореличи Михаил Манкевич известен многим как многократный победитель музыкальных конкурсов, олимпиад и фестивалей. Однако на этом его достижения и интересы не заканчиваются. В начале мая на базе Национальной академии наук Беларуси состоялась XV Международная молодежная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа», по итогам которой Михаил награжден дипломом III степени. Подробнее о подготовке к конференции и конкурсной работе школьник рассказал журналисту «Полымя».

– Поучаствовать в данной конференции мне предложила моя педагог Дарья Алексеевна Господынич. Меня заинтересовала номинация «Роль моей семьи в Великой Отечественной войне», поскольку это очень близкая тема для меня, я много о ней знаю. Еще с детского сада мама рассказывала очень много о наших предках и их вкладе в историю. Где-то в третьем классе я осознал, что это действительно важная тема. Вместе с семьей мы занялись изучением родовода. У нас есть сведения о 7 поколениях со стороны моей мамы и 6 поколениях со стороны отца.

Для данной конференции я занялся подробным изучением биографии своего прапрадедушки Никлая Прокопьевича Дрозда.  Он родился 29 декабря 1890 года в деревне Селище Новогрудского района. Сначала он был чернорабочим, после – грузчиком, а с 1939 года – рабочим войлочной фабрики «Красный Октябрь». В годы войны в его минской квартире на улице Заславская, 33 хранились боеприпасы, оружие и медикаменты Красной Армии, временно проживали солдаты, которые направлялись в партизанские отряды, а также здесь прошло два заседания Минского подпольного горкома КПБ. Его дочери Регина и Янина и жена Елена Адамовна были связными партизанского отряда, вся семья участвовала в подготовке операции по уничтожению палача белорусского народа Вильгельма Кубе. 24 сентября 1943 года всю семью арестовали гитлеровцы, после зверских пыток в концлагере Тростенец семья была казнена. После смерти мой прапрадед был удостоен ордена Великой Отечественной войны второй степени, а на его доме была установлена мемориальная памятная доска, которая со временем была снесена, однако сохранилась улица, названная в честь него.

В сборе данных мне помогла книга «Минск – город герой», в которой довольно емко и интересно расписан вклад моего прапрадеда в историю страны. Мне было очень интересно послушать работы других участников, некоторые мне особенно запомнились. Хочу сказать, что все ребята большие молодцы. Я считаю, что такие конференции важно и нужно проводить, ведь это позволяет многое осмыслить, узнать и углубиться в историю своей семьи.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора