Правила содержания продуктивных животных (птицы) в личных подсобных хозяйствах граждан

Правила содержания продуктивных животных (птицы) в личных подсобных хозяйствах граждан:

Территория личных подсобных хозяйств граждан должна быть огорожена в целях недопущения проникновения диких животных.

Выгульные площадки должны быть огорожены и оборудованы для раздельного содержания каждого вида продуктивных животных.

Территория личных подсобных хозяйств граждан должна содержаться в чистоте.

На территории личных подсобных хозяйств граждан должно быть оборудовано место для мойки и дезинфекции рук, оснащенное средствами личной гигиены.

Помещения для содержания продуктивных животных необходимо регулярно очищать от навоза (помета) и других загрязнений, кормушки, поилки — очищать, мыть и дезинфицировать согласно требованиям.

Помещения для содержания продуктивных животных необходимо содержать таким образом, чтобы предотвратить проникновение в них грызунов и диких птиц. Не допускается наличие мух.

В период выращивания продуктивных животных граждане, осуществляющие ведение личных подсобных хозяйств, обязаны постоянно вести наблюдение за состоянием здоровья продуктивных животных, контролировать их поведение, потребление корма и воды.

Корма и кормовые добавки, используемые для кормления продуктивных животных, должны соответствовать требованиям, предусмотренным техническим регламентом Республики Беларусь.

Укомплектование личных подсобных хозяйств граждан допускается только здоровыми продуктивными животными из других личных подсобных хозяйств граждан, сельскохозяйственных организаций и регионов, в которых отсутствуют заразные болезни продуктивных животных.

Сергей БОРИСКИН,

главный ветеринарный врач Кореличского района