Председатель Кореличской РО Красного Креста Светлана Санцевич рассказывает о том, какую помощь оказывает организация нуждающимся

Председатель Кореличской районной организации  РОО «Белорусское Общество Красного Креста» Светлана Санцевич в канун всемирной даты рассказывает о своей работе.

— Светлана Николаевна, расскажите, чем занимается Кореличская РО РОО «Белорусское Общество Красного Креста»?

— Миссия организации —  защищать и улучшать жизни уязвимых лиц, сплачивая и объединяя в деле помощи людям.  Основное направление в работе  —  гуманитарная помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Обучение и информирование населения —  еще одно из направлений в нашей работе. Это профилактические мероприятия по формированию здорового образа жизни,  профилактике различных заболеваний, а также обучение навыкам оказания первой неотложной помощи.

— Кто Ваши помощники?

— Сотрудники Красного Креста вместе с членами первичных объединений, и, конечно же, волонтерами создают основу организации. В районной организации насчитывается 105 волонтеров. В основном это подрастающее поколение, учащаяся молодежь, объединенная в пять волонтерских отрядов. Волонтеры нашей организации продолжили работу по доставке предметов первой необходимости, продовольствия, рецептов и медикаментов пожилым, одиноким, одиноко проживающим гражданам. Всего было оказано 105 таковых услуг.

— Расскажите, пожалуйста, кто может обратиться за помощью в Красный Крест?

— Любой человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации. Естественно, мы не можем в полной мере удовлетворить все потребности, желания всех нуждающихся (возможности организации не безграничны), но по мере возможности посильную помощь получают все обратившиеся.

Нашими постоянными подопечными являются многодетные малообеспеченные семьи, неполные малообеспеченные семьи, инвалиды 1-2 групп (включая и детей), одинокие и одиноко проживающие пожилые (старше 65 лет) граждане, дети, находящиеся в социально-опасном положении, малообеспеченные семьи, беженцы и мигранты.

— На что конкретно в 2021 году были использованы  финансовые средства Красного Креста в нашем районе?

— Помощь в районе оказана 128 людям. Ко Дню инвалида, Дню пожилых людей закуплено 15 продуктовых наборов, а также выдано 30 ваучеров (сумма одного составляет 135 рублей). 15 продуктовых и 15 гигиенических наборов предоставлены лицам, освобожденным из мест лишения свободы. Для оказания помощи и борьбы с COVID-19 приобретены средства гигиены и защитные средства.

Нельзя не упомянуть про ежегодную Рождественскую акцию «Елка желаний», после проведения которой помощь получили 25 детей района, а                                                    также о ежегодной акции «Соберем детей в школу», в рамках которой получили свои рюкзачки с подарками 35 детей из малообеспеченных, многодетных, неполных семей и семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Закуплен аппарат для отсасывания мокроты ребенку-инвалиду на сумму 500 рублей.

На данном этапе времени большинство сил, денежных затрат и энергии сотрудников и волонтеров Белорусского  Красного Креста  отдается людям, бегущим от войны на территории Украины. В нашей районной организации переселенцы и мигранты из Украины также могут получить гуманитарную помощь при обращении.

Кореличская РО РОО  «Белорусское Общество Красного Креста» благодарит всех, кто поддерживает гуманитарную деятельность организации: членов первичных организаций, волонтеров, партнеров, индивидуальных предпринимателей, сельхозпредприятия района, всех неравнодушных людей. С вашей помощью мы улучшаем качество жизни людей, нуждающихся в особом внимании и заботе. Ведь отдавать – всегда лучше и приятнее, чем получать и  слышать идущее от всего сердца «спасибо».

Инна ЛЕЙКО

Фото автора