Председатель районной организации ОСВОД Александр Кандрусик рассказывает, как ведется подготовка к началу летнего отдыха кореличчан

В Гродненской области в прошлом году утонуло 4 ребенка. В Кореличском районе за последние 3 года гибели на водоемах не допущено, также на протяжении 5 последних лет удалось не допустить утопления несовершеннолетних.

Всего за 10 последних лет в Гродненской области утонуло 47 детей. При купании на водоемах области не стало 47 человек, что на 10 человек больше, чем в предыдущем году.

В преддверии купального сезона председатель районной организации ОСВОД Александр Кандрусик рассказал о том, как ведется подготовка к началу летнего отдыха кореличчан.

– Александр Евгеньевич, скоро начнется купальный сезон.  Какие основные причины несчастных случаев на воде, и какие меры будут приняты по недопущению несчастных случаев?

— Основной причиной несчастных случаев на воде явилось непринятие местными исполнительными органами действий по обеспечению безопасности на водоемах в местах, запрещенных для купания. На многих из них отсутствовали запрещающие знаки. Причинами гибели людей также явилось злоупотребление спиртными напитками в местах для отдыха у воды, а также нахождение детей у водоемов без присмотра взрослых. В связи с этим было принято решение Кореличского районного исполнительного комитета № 181 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны жизни людей на воде». Согласно пункту № 4 которого, председателям сельских советов необходимо провести разъяснительные беседы по профилактике гибели людей на воде с собственниками водоемов, находящихся на подворье граждан, рассмотреть на заседаниях исполкомов вопрос о повышении эффективности работы по предотвращению гибели людей на воде, организации летнего отдыха населения в традиционных местах купания и на подведомственной территории, определить перечень мест, запрещенных для купания, катания на лодках и других плавучих объектах на подведомственных водоемах, не оборудованных для купания, с последующей установкой в срок до 1 мая 2022 г. предупредительных щитов «Купание запрещено. Опасно». Обеспечить должный контроль за наличием данных щитов на водных объектах на протяжении всего купального сезона. В связи с этим в ближайшее время районной прокуратурой, ОСВОД, РОВД и РОЧС будут проводиться рейды по исполнению местными исполнительными органами действенных мер по обеспечению безопасности людей на воде. В первую очередь будут проверяться несанкционированные места для купания на прудах, озерах и реках. Наличие запрещающих знаков должно контролироваться на протяжении всего летнего периода.

– О каких мерах предосторожности стоит помнить при купании?

— Для купания лучше выбирать заведомо безопасные или специально отведенные места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильных течений и водоворотов. Начинать купаться следует в солнечную, безветренную погоду, при температуре 20-25 градусов, воды — 17-19 градусов. После еды можно купаться не ранее, чем через час-полтора. Не купайтесь натощак. Не рекомендуется входить в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физических нагрузок.

Входить в воду нужно осторожно. На неглубоком месте остановитесь и быстро окунитесь с головой. Не рекомендуется часто выходить из воды и стоять мокрым на ветру. В воде можно находиться 10-15 минут. Не доводите себя до озноба, это приводит к переохлаждению, от которого появляются опасные в воде судороги. Попав в сильное течение, не плывите против него. Используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Не следует подплывать к водоворотам — это самая большая опасность на воде. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков.

Выйдя из воды, вытрите тело насухо, разотрите его полотенцем и пройдитесь. Не лежите после купания на солнце. Лучше отдохните в тени, а солнечные ванны принимайте до купания. Купаться рекомендуется не более двух раз в сутки.

— На каких озерах Кореличского района разрешено купаться в купальном сезоне 2022 года?

— купание на территории района разрешено только на озерах Свитязь и Юбилейное, где функционируют спасательные посты.

— Александр Евгеньевич, скоро наступят летние каникулы у школьников. Особое внимание будет уделяться детям, напомните ребятам, что запрещается делать на воде.

— Запрещается заплывать за знаки, обозначающие границы заплыва, взбираться на буи и другие технические сооружения. Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах. Прыгать в воду с дамб, пристаней, лодок, плотов, катамаранов. Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся. Перемещаться в лодке с места на место при катании. Подавать ложные сигналы бедствия. Использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства, не предназначенные для этих целей. Загрязнять и засорять водоемы.

Ребята, будьте осторожны на воде! Помните: соблюдение мер предосторожности — главное условие безопасности на воде.

Анжелика ЗАБРОДСКАЯ