Прокурор Кореличского района Александр Мельников: «В 2021 году в районе уровень преступности снизился»

26.06.2022 года прокуратура Республики Беларусь отметит свой вековой юбилей. Образование и развитие органов прокуратуры Республики Беларусь неразрывно связаны с историей нашего государства. На всем протяжении государственного строительства в Республике Беларусь перед нашим народом стояли сложные задачи. Одна из таких задач – укрепление законности. Важная роль в ее решении принадлежит органам государства, созданным для охраны правопорядка и борьбы с преступностью, среди которых особое место занимает прокуратура.

История прокуратуры Республики Беларусь сопряжена с историей государства, является ее значимой и неотделимой составляющей. Шли годы, десятилетия, менялось общественное и политическое устройство, но органы прокуратуры неизменно оставались надежной опорой государства, важным звеном правоохранительной системы, выполняли свое главное предназначение – верой и правдой служить Отечеству, стоять на страже Закона.

Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией подчеркивает особый ее правовой статус и ведущую роль. Прокуратура, прежде всего правозащитный, а не карающий орган. Одной из основных задач органов прокуратуры является защита прав и свобод граждан.

Базовым звеном органов прокуратуры выступает прокуратура района. В государственном архиве сохранились документы, которые свидетельствуют о начале деятельности прокуратуры Кореличского района — с 20 сентября 1944 года. Сегодня прокуратура Кореличского района достаточно опытный и слаженный коллектив работников. Работа прокуратуры организована таким образом, чтобы не одно направление прокурорской деятельности не осталось без должного внимания.

В 2021 году работниками прокуратуры Кореличского района проделан значительный объем работы по защите прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом общественных и государственных интересов: проведено 49 проверок исполнения законодательства, по результатам которых внесено 35 представлений об устранении выявленных нарушений, вынесено 8 предписаний. По требованию прокурора привлечено к дисциплинарной ответственности 72 человека, к административной — 20, предъявлено в суд 15 исков о возмещении предприятиям и организациям ущерба на сумму более 15,4 тыс. рублей.

Работниками прокуратуры поддержано в суде государственное обвинение по 54 уголовным делам, приняли участие в рассмотрении 40 гражданских дел.

Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры является работа с обращениями, посредством которой прокуроры оперативно устраняют нарушенные права и свободы граждан, субъектов хозяйствования и организаций.

Прокуратурой района разрешено 34 письменных обращений граждан, на личном приеме принято 49 жителей района.

В 2021 году прокуратурой района совместно с другими государственными и правоохранительными органами района осуществлялась последовательная и целенаправленная работа по укреплению законности и правопорядка, защите прав граждан от преступных посягательств.

Благодаря проделанной работе и принятым мерам удалось добиться снижения уровня преступности в районе. Так, по итогам 2021 года уровень преступности на 10 тыс. населения уменьшился с 99,5% до 83,5%, или с 191 до 164 преступлений.

В истекшем периоде 2022 года работниками прокуратуры проведено 14 проверок исполнения законодательства, по результатам которых внесено 14 представлений об устранении выявленных нарушений, вынесено одно предписание. По требованию прокурора один человек привлечен к материальной ответственности на сумму 747 рублей, предъявлено в суд 4 иска о возмещении предприятиям ущерба на сумму 2 700 рублей.

Прокуратурой района разрешено 7 письменных обращений граждан, на личном приеме принято 25 граждан района.

В составе прокурорско-следственной группы, созданой в каждом районе, работники прокуратуры принимают участие в расследовании уголовного дела возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида (уничтожения) мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (ст. 127 УК Республики Беларусь).

Прокурорско-следственной группой района за этот период проведено 38 осмотров, допрошено 38 лиц в качестве потерпевших, свидетелей, законных представителей по фактам принудительных работ в Германии, содержания в концлагерях, 17 лиц по фактам сожжения деревень Кореличского района и расстрела мирных жителей.

По инициативе прокуратуры района 31.03.2022 на базе УК «Кореличский районный центр культуры и народного творчества» была открыта и продолжает функционировать в настоящее время экспозиция посвященная геноциду населения района в период Великой Отечественной войны.

Александр МЕЛЬНИКОВ,
прокурор Кореличского района советник юстиции