С 25 мая ГАИ начинает спецмероприятие «Внимание — дети!»

27 мая МО ГАИ по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов проводится Единый день безопасности дорожного движения, а с 25 мая по 5 июня в преддверии летних каникул — специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!», направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В отчетном периоде зарегистрировано одно ДТП с ранением двух участников дорожного движения, в том числе и с ранением малолетнего (в 2021 — 0), имевшее место 2 апреля в 10 часов 15 минут на ул. Танкистов в г.п. Мир, в результате аварии в  лобовом столкновении были ранены малолетний пассажир и водитель, жители г. Минска. Как оказалось, пострадавший водитель автомашины «Рено Эспейс» не учел дорожные и метеорологические условия, а также особенности транспортного средства, в результате чего выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигающейся во встречном направлении автомашиной «Киа-Соренто» под управлением жителя г. Новогрудка. В результате автомашина «Рено-Эспейс» съехала в левый по ходу движения кювет. В итоге ДТП транспортным средствам причинены механические повреждения, а малолетнему пассажиру и водителю автомашины «Рено-Эспейс» — телесные повреждения.

Круглосуточное движение с включенными фарами, которое по 5 июня является для автомобилистов обязательным, — это далеко не все, что взрослые могут сделать для несовершеннолетних. Нельзя позволять не достигшему 12 лет совершать поездку без специального удерживающего устройства.

При виде приближающегося к пешеходному переходу или находящегося возле него ребенка, подъезде к остановочному пункту со стоящим автобусом либо троллейбусом, лучше заранее сбросить скорость. Еще выше вероятность наездов на малолетних во дворах, поскольку низкорослость не позволяет детям видеть все происходящее вокруг. Увлеченность игрой может оказаться настолько высокой, что ребенок просто может выскочить на проезжую часть, даже не задумываясь о последствиях. Поэтому скорость движения автомобиля при проезде мимо припаркованных транспортных средств должна быть минимальной.

Нельзя допускать, чтобы не достигшие 14 лет, без сопровождения совершеннолетних выезжали на дорогу на велосипедах. Мопедом, мотоциклом и вовсе разрешается управлять только после успешной сдачи экзаменов и получения соответствующего водительского удостоверения.

Дмитрий ОСКЕРКО,

начальник межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов МОБ Новогрудского РОВД