15 мая — День семьи. В Кореличском районе проживает 208 многодетных семей

Во всем мире 15 мая отмечается светлый праздник – День семьи. Семья… И сразу на ум приходит уют, добро, искренность, безопасность.

Семья, в которой мы рождаемся или которую создаем вместе с любимым человеком, — самая главная составляющая нашей жизни. В настоящей семье царят взаимоуважение, взаимопомощь, а также безграничная любовь. Каждый играет особую роль: нежность и ласка матери всегда поддерживают согласие в семье, благодаря отцовскому твердому слову можно чувствовать себя уверенно. Семья для детей — это колодец, из которого черпаются ценности для будущей взрослой жизни.

Работники отдела загса, выполняя свой профессиональный долг, постоянно соприкасаются с судьбами людей, регистрируя их акты гражданского состояния. В нашем отделе загса созданы все условия для проведения торжественных мероприятий: регистрации заключения брака, рождения, свадебных церемоний, юбилейных дат. Для создания семьи к нам обращаются молодожены из различных уголков нашей республики.

Действенной формой укрепления семьи является чествование супругов-юбиляров. Церемония юбилея семейной жизни очень схожа с государственной регистрацией брака, проводимой в торжественной обстановке. Юбиляры испытывают те же волнительные эмоции, которые переживали много лет назад: обмениваются кольцами, танцуют вальс, торжественно объявляются почетными юбилярами. Инициаторами проведения юбилейных свадеб, в основном, являются дети.

В этот замечательный праздник от отдела загса Кореличского райисполкома поздравляем все семьи района и желаем, чтобы каждая семья была прочной крепостью, стены которой смогут выдержать любые ветра, неприятности и напасти, а внутри этих стен пускай всегда царят мир, любовь и покой.

СТАТИСТИКА

На 15 мая 2022 года в районе проживает 208 многодетных семей, из них 167 семей воспитывают 3 детей, 28 семей — 4 детей, 11 семей — 5 детей, в одной семье воспитывается 6 детей, еще в одной семье — 7 детей.

С 2019 года в районе принято 89 решений о назначении семейного капитала и 67 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

Валентина ВИШНЕВСКАЯ,

главный специалист отдела загса Кореличского райисполкома, заместитель председателя Кореличской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»