Школьники из агрогородка Турец провели акцию «Герой моей семьи»

Описать очень сложно те чувства, которые испытывали присутствующие на мероприятии «Герой нашей семьи», которое прошло в нашем учреждении образования накануне великого праздника – 77-летия Великой Победы.  Задумчивые лица учащихся,  сосредоточенность,  а в глазах светится огонёк гордости за то, что в их семье тоже есть герои, что в далёком от нас 1941 – 1945 годах встали  на защиту своей любимой страны и совершили великий подвиг, спасли человечество от    фашистской чумы.

Один за одним подходят учащиеся к выставке, где портреты их прадедов и прапрадедов. Восторженно   звучат рассказы, каждый стремится поделиться своими чувствами, пониманием важности вклада именно его прадедушки в Великую Победу. Новое поколение, которое, к счастью, не знает, что такое война, но у них в сердцах живёт генетическая память, они бережно гладят пожелтевшие фотографии, со слезами на глазах вспоминают тех, кто не пришёл с полей сражений. Вокруг витаем ареол славы  героев священной войны, они смогли, они победили, а их внуки и правнуки имеют право  на Великую память об  их славе, об их доблестном подвиге.

Звучат песни о войне, о детях войны,  звучат незабываемые слова о героизме родных людей,  и огонёк гордости ещё больше разгорается в  глазах учащихся от мысли: «В моей семье тоже есть герои,  поэтому я не  имею право на ошибку в выборе правильного жизненного пути, я должен быть  достоин    своих  дедов и прадедов».  И  так уверенно и торжественно звучат детские голоса: «Спасибо  за Победу! Низкий вам поклон!»

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе И.В. Лазун