Сколько не занятых в экономике кореличчан и их родственников платят по «тяжелым» жировкам за ЖКУ?

С марта 2019 года не занятым в экономике гражданам начали приходить жировки с полным возмещением затрат ЖКХ на горячее водоснабжение, а с 1 мая 2021 года — полные тарифы также на тепло- и газоснабжение. Таким образом Декрет «О содействии занятости населения» призван воздействовать на тех, кто не участвует в финансировании государственных расходов.

По словам секретаря районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения Натальи Гоцко, в  Кореличском районе во втором квартале полную стоимость по горячему водоснабжению должны оплачивать 30 собственников жилья и двое совместно проживающих, по теплоснабжению — 37 человек и трое совместно проживающих, по газоснабжению — один человек. Примерно 30% этих граждан ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртным, состоят на различных учетах в РОВД. Кто-то пытается работать, но, как правило, до первой зарплаты, а потом праздная жизнь снова затягивает.

По информации жилкомунхоза, тарифы за горячее водоснабжение и теплоснабжение для так называемых тунеядцев выросли в 6 раз. При этом большинство из тех, кому приходят «тяжелые» жировки, по ним исправно платят. Специалист по коммунальным расчетам РУП ЖКХ Елена Карась говорит, что несколько злостных неплательщиков в районе есть, но не из-за того, что они попали в базу не занятых в экономике.  В основном это неплательщики со стажем: кто-то живет в другом государстве, у кого-то из-за тяги к спиртному сложности с деньгами.

— Чтобы выйти из базы не занятых в экономике, нужно предоставить в комиссию по координации работы по содействию занятости населения при райисполкоме документы, подтверждающие свою занятость, — говорит Наталья Гоцко. — Так, недавно 48-летний житель района принес в комиссию справку, что работает по договору подряда. Еще один кореличчанин прислал подтверждение, что работает на территории Российской Федерации. Часто люди приносят документы о том, что занимаются растениеводством и реализацией продукции с собственного земельного участка. Мы постоянно сообщаем неработающим кореличчанам о том, какие вакансии есть в районе, предлагаем трудоустроиться. С начала года разослано более 170 писем гражданам, информация о которых находится в базе данных, с приглашением трудоустроиться.  С начала года в районную государственную службу занятости обратилось 154 человека, из них 121 трудоустроен. 28 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах.

По словам Натальи Гоцко, после вступления в силу постановления Правительства Беларуси от 25 марта 2022 года № 166 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» расширен круг собственников жилья, которые оплачивают жилищно-коммунальные услуги с полным возмещением затрат на их оказание. К ним причислили неработающих граждан трудоспособного возраста, выехавших за пределы страны более чем на месяц, у которых есть в собственности жилье, а также членов их семей, являющихся не занятыми в экономике. От 100-процентной платы за коммунальные услуги могут освободить только жителей нашей страны, которые работают и получают образование на территории государств-участников Евразийского экономического союза, членом которого является и Беларусь. На сегодня к этой категории относятся 6 кореличчан. Из них только один человек должен возмещать затраты на газоснабжение, поскольку является собственником жилья.

Инна ЛЕЙКО