События на Украине: долговая яма от США, коррупция, обстрелы в Мариуполе и война с памятниками

События на Украине: долговая яма от США, коррупция, обстрелы в Мариуполе и война с памятниками

Обзор последних событий в Украине.

Все большую активность США проявляют на Украине, снабжая Киев вооружением. Военный и не только обзор последних событий противостояния в Украине.


Оперативно пополнять запасы союзников и оказывать военную помощь – так трактовали понятие «ленд-лиз» еще в 40-х годах прошлого века. Сейчас этот термин спустя 80 лет снова стал актуальным. Конгресс США одобрил законопроект о «защите демократии на Украине». За – 417, против только 10.Своего рода – ленд-лиз, кредитная программа, которая значительно упрощает поставки оружия – и все это без предварительной оплаты. Мол, вернете позже. Только для Украины такая «помощь» значит одно – очередная долговая яма, из которой выйти «нэзалэжной» получится, в лучшем случае – через несколько десятков лет.

Ленд-лиз становятся инструментом «привязывания» Украины к США. Только откреститься Америке – уже вряд ли получится.

И все эти безумные действия, якобы помощи проходили на фоне визита генсека ООН в Москву и Киев. Организация поддерживает диалог двух стран – такое заявление сделано по итогам встречи с Путиным. Среди конкретных предложений – создание гуманитарных коридоров, хотя российская сторона их уже обеспечивает, только украинские неонацисткие образования, как и руководство Киева, – любой выход людей блокирует. И, похоже, что генсек о большем говорить не готов, а значит, ставит под сомнение значимость организации.

То, что для украинских националистов не осталось ничего святого, доказывают кадры обстрелов в Мариуполе. На протяжении 8 лет только в ЛНР и ДНР погибли тысячи человек. Но все, в том числе международные структуры – это горячую точку – просто-напросто игнорировали. Это кадры внутри детского сада, где базировались националисты «Азова». Они занимали огневые позиции возле окон и спали на детских кроватях. Теперь здесь повсюду руины.

А это видео бомбардировки одного из предприятий Мариуполя. На этой неделе к «Азовсталю» повышенное внимание, там остаются десятки человек, которых по гуманитарным коридорам не выпускает Украина.

В Мариупольском горсовете информацию об эвакуации пока не подтверждают, но заявляют, что она готовится. Так, в город уже въехали машины с логотипом ООН. За ними наблюдают российские военные.

Еще одни военные действия, разворачиваются с советскими памятниками – это, уже своего рода пиар-акция на Украине. Они же каменные – а значит не ответят. На этой неделе – очередной список того «что снести, нельзя оставить». В нем более 60 монументов, и все в Киеве: Пушкин, Булгаков, Островский – именно этих людей киевское руководство считает «агрессорами».

Таким же методом украинские политики разрывают отношения с Россией. Монумент под аркой «Дружба народов» пытаются отчаянно вырезать болгаркой, а потом и вовсе памятник обезглавили.

Развал госорганов на Украине начался еще после первого Майдана, когда в активной фазе началось формирование нацистских идей. Как следствие – захват власти, собственности и, по сути, – приватизация государства. И здесь служба безопасности Украины превратилась в филиал ультраправых идей. А вдобавок ко всему – еще и коррупция, которая буквально пронизывала всю Украину.

И пока одни в Украине пытаются спастись и убежать от бомбежек, выстрелов – другие, приближенные к офису Зеленского, «спасаются» от бегства в Австрии. Дорогие машины, отдых – так теперь выглядит условия для «беженцев».

И все это, в очередной раз доказывает, что на Украине не пытаются решить проблемы, которые зрели много лет. И как дальше будет развиваться ситуация никто пока предсказать не берется. Ведь во многом судьбу этой страны решают те, кто за тысячи километров от боевых действий, смертей и разрушений.