Соловьи, бобры и студеные ключи: усадьба «Мирские криницы» и ее сокровища

Кореличский район богат на живописные места, отчего именно здесь получил популярность агротуризм. Из года в год появляются новые агроусадьбы, а существующие расширяют свои владения и перечень услуг для туристов. Один из таких примеров – агроусадьба «Мирские криницы» в деревне Горячки Мирского сельсовета.

Несмотря на близкое расположение к городской среде, Мирскому замку и всем возможностям современного мира, в усадьбе остро ощущается единство с природой. Она плотно прилегает к лесу, в котором хозяйничают бобры и заливаются необычайными трелями соловьи, рядом бьют криницы, в которых круглый год течет холодная вода, а рядом поляны грибных и ягодных мест.

На месте, где сегодня располагается агроусадьба “Мирские криницы”, 3 года назад Галина Сергеевна Лапа вместе с мужем Александром Александровичем приобрели дом, которому уже около сотни лет. Его хозяева когда-то прислуживали при дворе Радзивиллов. Старое здание отреставрировать не удалось, однако сохранилась его часть: огромные валуны, на которых раньше стоял дом, а также две плодоносные яблони и груша.

Свою работу усадьба начала в 2018 году, безусловно, популярность у туристов она завоевала быстро. Свою роль сыграли близость Мирского, Несвижского замков, развалин древнего Новогрудского, а также ее самобытность и колорит. За четыре года территория сильно изменилась: появилась игровая и спортивная площадки «Детский городок» с обзорной площадкой, где в летний период располагается надувной бассейн, летний зал для проведения мероприятий и торжеств. Начали работу русская баня и купель с панорамным видом, оборудованы детские комнаты, заполнены книжные полки, а для меломанов почти в каждом помещении есть музыкальная аппаратура. Дома оснащены всем необходимым для комфортной жизни, начиная от техники, посуды и заканчивая комфортабельными санузлами и спальными местами.

– Мы делаем все для комфорта наших посетителей. Не только расшили территорию и перечень услуг, но также и организовали сотрудничество с Мирским замком, кафе «Ліхтарык» и улиточной фермой «Ратов», наши гости могут как посетить экскурсии, так и заказать обед или ужин с доставкой на дом, – рассказала хозяйка усадьбы Галина Лапа. – Цены также стараемся сохранять доступными. Для тех, кто останавливается у нас на длительный период, работает система скидок.

Проживание в малом гостевом доме для 2-ух человек — 100 BYN; для 3-4-х — 150 BYN.

Проживание в основном доме (вместимость до 10  человек) — 500 BYN/сутки; на 2 суток и более — 400 BYN/сутки.

Аренда беседки (до 30 человек) — 200 BYN.

Аренда бани (до 6 человек) — 100-150 BYN.

Аренда всей усадьбы на 18 спальных мест с отдельной кухней и обустроенной беседкой — 800 BYN/сутки.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора