Статус беженца в Беларуси. Какие есть права и обязанности у таких людей?

Статус беженца в Беларуси. Какие есть права и обязанности у таких людей?

Обладая статусом беженца, иностранцы имеют свои права и обязанности.

Адвокаты Беларуси раскроют иностранным гражданам, прибывающим с территории Украины, все правовые тонкости и помогут желающим оформить необходимые документы для предоставления статуса беженца, рассказывает СТВ.

1.jpg

— В Беларуси получить статус беженца может иностранный гражданин, который находится на территории нашего государства и желает получить защиту, поскольку не имеет возможности получить аналогичную защиту на территории своей страны в силу определенных причин, — рассказал Максим Терешков, председатель Минской областной коллегии адвокатов. 

Обладая статусом беженца, иностранцы также имеют свои права и обязанности. Так, например, гости Синеокой на территории государства могут получать образование, медицинское обслуживание и претендовать на воссоединение семьи.

— Иностранцы, которые получили статус беженца на территории нашего государства, обязаны соблюдать Конституцию Беларуси, стать на учет в подразделение по гражданству и миграции, извещать о перемене фамилии, имени и отчества, места жительства, также и о выезде за пределы Республики Беларусь, — прокомментировал Максим Терешков.

Утрата статуса наступает после добровольного отказа либо при получении гражданства Республики Беларусь.

— Иностранным гражданам, которые желают получить на территории Республики Беларусь статус беженца, следует помнить, что все сведения, которые они предоставляют при подготовке ходатайства о получении такого статуса, должны носить достоверный характер. В случае, если данные сведения будут носить недостоверный характер, статус беженца, который, возможно, будет предоставлен такому иностранному гражданину, может быть аннулирован, — прокомментировал председатель коллегии адвокатов.

Помимо прочего, на территории нашей страны иностранцы при желании также могут получить убежище и временную защиту.