Страны ЕАЭС сформируют стратегию развития Большого евразийского партнерства

Страны ЕАЭС сформируют стратегию развития Большого евразийского партнерства

Ее составят по итогам экономического форума.

Страны Евразийского экономического союза сформируют стратегию развития Большого евразийского партнерства по итогам состоявшегося 26 мая в Бишкеке Евразийского экономического форума, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

По данным ЕЭК, крупнейшее деловое событие собрало в Бишкеке более 2,5 тыс. участников из 25 государств, включая страны дальнего зарубежья. О новых сферах и направлениях сотрудничества на пространстве союза говорили представители бизнеса и государственных органов, первые лица стран евразийской пятерки и делегаты международных, научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках экономического объединения.
Темами шести панельных дискуссий стали вопросы макроэкономической стабильности в турбулентное время, стимулирования экономической активности с помощью финансовых инструментов, развития промышленности и агропромышленного комплекса, энергетической и транспортной инфраструктуры, внедрения цифровых технологий. Отдельные блоки обсуждений посвятили перспективным направлениям развития бизнеса в новых реалиях, туристической отрасли и роли молодежи в интеграционных процессах.

Всего в рамках форума было проведено 39 мероприятий, включая 21 тематическую сессию и выставку лучших агропромышленных товаров стран ЕАЭС с участием более 50 компаний стран ЕАЭС. На полях форума было подписано 17 программ и двусторонних контрактов по различным направлениям.
«Из самых знаковых соглашений — меморандум о сотрудничестве в реализации совместного проекта государств ЕАЭС по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс». Благодаря этому проекту уже в дни проведения форума первые тонны сельскохозяйственной продукции будут поставляться из Кыргызстана в Россию. В рамках форума ЕЭК и Ассамблея народов Евразии подписали программу стратегического партнерства до 2025 года. ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана меморандум о совместной реализации проекта в области цифровой трансформации. Также страны пятерки договорились о сотрудничестве в сфере интернет-торговли, что особенно важно для рядовых граждан. Подписаны соглашения о развитии электронных торговых площадок и системы закупок», — рассказала официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, подводя итоги форума на пресс-конференции.

Пленарное заседание Евразийского экономического форума состоялось с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, президента Кыргызстана Садыра Жапарова, президента России Владимира Путина, председателя Коллегии ЕЭК. Они обсудили перспективы развития ЕАЭС в эпоху глобальных трансформаций и дали оценку экономической интеграции на пространстве Евразии.

«Наиболее интересные идеи прозвучали на полях пленарного заседания. Нельзя обойти стороной предложение президента России Владимира Путина о создании комплексной стратегии развития Большого евразийского партнерства. В поддержку этой идеи председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович предложил сформировать долгосрочную программу экономической самодостаточности союза. Была озвучена инициатива по созданию межгосударственного арбитража, который поможет бизнесменам стран — участниц разрешать споры. Заслуживает внимание и предложение Минэнерго России о строительстве новых и расширении действующих трубопроводов. Это особенно важно для Южной Азии. Возможно организовать переток энергии из Сибири в Кыргызстан и Казахстан, что позволит сгладить все проблемы и станет одним из элементов эффективного использования интеграции», — сообщила Ия Малкина о достигнутых договоренностях.