Торфяные пожары — гибель лесов

Лес – это источник здоровья, кладовая продуктов питания и сырья. Согласитесь, трудно назвать отрасль народного хозяйства, в которой не применялись бы древесина или продукты ее переработки. Но и не менее важно значение торфа. Бережное отношение к этим природным богатствам – обязанность каждого.

И все же ежегодные потери леса и торфа по причине пожаров происходят.

Мало кто задумывается, но тушение торфяных и лесных пожаров – это тяжелый труд многих людей, привлечение большого количества техники. Эти пожары приносят непоправимый вред: сгорают древесина, ягодники, уничтожаются обитатели лесов и болот, в течение нескольких лет на обугливавшейся почве ничего не растёт.

Чтобы предупредить и не допустить пожаров в лесах и на торфяниках, необходимо всем гражданам строго соблюдать меры предосторожности, выполнять правила пожарной безопасности, а также неукоснительно соблюдать имеющиеся запреты на посещение лесов и торфяников в пожароопасный период.

МЧС напоминает! Если вы стали свидетелем пожара в лесу, сообщите об этом по телефону 101 или 112, скажите свое местоположение. Небольшой очаг пожара постарайтесь забросать грунтом самостоятельно. Если это сделать невозможно – покиньте место пожара и идите навстречу ветру, закрывая нос и рот мокрой тканью.